ЖСТ Подснежник - проблема с электричеством после присоединения к жилому массиву
199₽ VIP

• г. Краснодар

ЖСТ "Подснежник" в котором некоторое время назад имел глупость купить дом. Землю приватизировал, провёл газ, водопровод, канализацию, естественно заключён договор на вывоз ТБО. А вот с электричеством проблема. Для получения ТУ Сочиэлектросети не принимают документы ссылаясь на закон об некомерческих обществах где этим занимается председатель. Должен быть предоставлен такой перечень документов которых у ЖСТ и никогда и не было. В ЖСТ даже нет собственного трансформатора. Однако председатель давно (да в общем и ни когда) не занималась этими вопросами, т.к.вышеупомянутый ЖСТ был присоединён к существующему жилому массиву из частных домов. Жст уже давно не ведёт ни хозяйственную ни бухгалтерскую ни какую иную деятельность. И закрыть невозможно. Имея в собственности з.у. и дом, и не состоя в ЖСТ могут ли мне электросети отказать в ТУ. Ни одна из вышеперечисленных организаций не требует ни чего подобного.

Ответы на вопрос (8):

Нет. Не могут. Т.к. не запрещено заключать эти договоры напрямую

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное

.

Если ближайшие к вам столбы принадлежат государственной электросетевой компании и ваш участок находится в сельском или городском населенном пункте (не в СНТ), то все должно быть просто. Если же в СНТ то всё намного сложнее (539 ГК РФ).

Добрый день!

Да, Вы можете индивидуально обратиться к сетевой организации за технологическим подключением вашего дома, можете сделать это и как член товарищества.

Если Вам откажут я могу направить вам по электронной почте образец искового заявления о возложении обязанности осуществить технологическое подключение. Имеется решение суда вступившее в силу.

Правоотношения по технологическому подключению энергопринимающих устройств товарищества регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 21.12.2018) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

Данные Правила определяют порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее - энергопринимающие устройства), к электрическим сетям, регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации (далее - технологическое присоединение), определяют существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее - договор), устанавливают требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям (далее - технические условия), порядок проведения проверки выполнения заявителем и сетевой организацией технических условий, критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей посредством перераспределения максимальной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также особенности отказа потребителей электрической энергии от максимальной мощности в пользу сетевой организации.

Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Действие настоящих Правил также распространяется на случаи присоединения ранее присоединенных энергопринимающих устройств, выведенных из эксплуатации (в том числе в целях консервации на срок более 1 года) в порядке, установленном Правилами вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2007 г. N 484 "О выводе объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации".

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств осуществляется с применением временной или постоянной схемы электроснабжения.

Под временной схемой электроснабжения понимается такая схема электроснабжения энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии, осуществившего технологическое присоединение энергопринимающих устройств, которая применяется в результате исполнения договора об осуществлении временного технологического присоединения, заключаемого на период осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств с применением постоянной схемы электроснабжения, либо в результате исполнения договора об осуществлении временного технологического присоединения передвижных энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 150 кВт включительно.

Под постоянной схемой электроснабжения понимается схема электроснабжения энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии, осуществившего технологическое присоединение энергопринимающих устройств, которая применяется в результате исполнения договора.

Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые завершенных строительством, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, относящихся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества либо принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, максимальная мощность которых изменяется.

3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Настоящие Правила устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:

а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, увеличить объем максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности без пересмотра (увеличения) величины максимальной мощности, но с изменением схемы внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором;

г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя. В случае технологического присоединения объектов лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, объектов лиц, указанных в пунктах 12 (1), 13 и 14 настоящих Правил, а также в отношении объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ включительно, построенных (реконструированных) в рамках исполнения технических условий в целях осуществления технологического присоединения заявителя, получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя с учетом положений пунктов 18 (1) - 18 (4) настоящих Правил не требуется;

д) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении "отключено"). Фактический прием (подача) напряжения и мощности осуществляется путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено");

е) составление акта об осуществлении технологического присоединения по форме согласно приложению N 1, а также акта согласования технологической и (или) аварийной брони (для заявителей, указанных в пункте 14 (2) настоящих Правил).

(

Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8 (1) настоящих Правил. Заявка направляется по формам согласно приложениям N 4 - 7 любым способом ее подачи (почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.06.2015 N 588)

Для целей настоящих Правил под наименьшим расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция), имеющего указанный в заявке класс напряжения, существующего или планируемого к вводу в эксплуатацию в соответствии с инвестиционной программой сетевой организации, утвержденной в установленном порядке, в сроки, предусмотренные подпунктом "б" пункта 16 настоящих Правил, исчисляемые со дня подачи заявки в сетевую организацию.

Добрый день! Пишите заявление в ТУ Сочиэлектросети на подключения прикладываете документы (копии) земля+дом и ждете в письменной форме ответ! Будет положительный хорошо! Откажут будет основание для обращения в суд! в иске можно будет изложить всю суть почему нет возможности действовать от общества.. умаю суд будет на вашей стороне!

Ответ отключен модератором

Так как дом находится на территории садового товарищества, при заключении прямого договора с электрокомпанией необходимо будет предоставить договор на пользование объектами инфраструктуры, принадлежащими товариществу и акт разграничения балансовой принадлежности, подписанный председателем товарищества. Других документов от товарищества не нужно. Если откажут и затребуют не понятно что - можете обжаловать отказ.

Я думаю тут выход такой, что направить председателю ЖСТ письменную претнзию о подключении Вашего дома к электоросетям, затем такое же заявление направить в Сочиэнерго. Получив от них отказы/не получив ответа обжаловать их действие, безлдействие в суд в порядке ст. ст.218-219 КАС РФ,так как это прямо нарушает Ваши права.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы.

Добрый вечер! Ваш вопрос - насущная проблема многих участников товариществ. С одной стороны, в соответствии с "Правилами технологического присоединения...", утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года №861 сетевая организация не вправе отказать обратившемуся к ней лицу в услуге по технологическому присоединению и заключении соответствующего договора, с другой стороны в соответствии с п. 1 ст. 26 Закона "Об электроэнергетике" № 35-ФЗ от 26.03.2003

Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Получается, что сетевики рассматривают так вопрос, либо у ТСН есть свой трансформатор, либо председатель ТСН уже обращался с заявлением о техническом присоединении, а члены ТСН (ЖСТ в вашем случае) идут "паровозиком".

Что можно сделать. Первое, как вы правильно заметили, выйти из товарищества, лучше всего раз вы говорите, что нет деятельности - ликвидировать, это не так сложно как вы думаете, кстати посмотрите на сайте налоговой, может и в реестре нет этого юр.лица, налоговая сама ликвидировала. Второе, каким образом соседние дома присоединились к электросетям, на основании чего? Третье, узнайте официальную (нужен письменный ответ от ТУ Сочиэлектросети) позицию сетевиков и выясните неофициальную позицию, ведь они прекрасно знают, что трансформатора нет, а все равно предлагают обращаться от ТСН, значит есть у них какая-то позиция или предложения. Что касается однократной подачи заявления о технологическом присоединении, полагаю, что речь идет о заявителях, а не о земельных участках, то есть, если лично вы никогда не обращались со своим заявлением на присоединение по такому-то адресу, то по этому основанию вам отказать не могут.

Прежде чем обращаться в суд, надо уточнить все возможные варианты до судебного решения (это не обязательно, зато поможет сэкономить время и деньги, если так разберетесь)

Удачи!