Спросить бесплатно

Как рассчитать стоимость 1/5 квартиры

Я проживаю с отцом в 3-х комн. Кв-ре, дом кооперативный. Мне принадлежит 4/5 этой квартиры, а 1/5 принадлежит дальнему родственнику, который получил ее по завещанию, он вступил в права наследства в мае 2010 г. жилплощадью он не пользуется, коммунальные услуги не оплачивает, наоборот провоцировал рост задолженности, пока я был в армии, чтоб побыстрее продать квартиру. Отец у меня пьющий, не работает, бабушка оставила странное завещание д.Валере, пока я служил и умерла через месяц, после составления завещания. Оспаривать его никто сразу не стал, а сейчас сказали - поздно. Дядя требует (пока только на уровне разговоров) чтоб мы продали квартиру и заплатили ему деньги за его 1/5 часть. Рыночная стоимость квартиры 1500000 р. В банке я могу взять кредит только 100-120 т. р. з/п 15000 р. Я только погасил долги по коммунальке. Больше денег нет. Подскажите как правильно рассчитать сумму, которую я должен дяде, чтоб выкупить его часть? Ск-ко он должен за счета по квартире? Что можно сделать чтоб дядя отстал от нас, нужно ли обращаться в суд и с какими претензиями?

вопрос №1525692
прочитан 57 раз

Здравствуйте, Константин!

Оспорить завещание не поздно, т.к. срок исковой давности составляет 3 года, а в Вашей ситуации срок может быть и увеличен, т.к. Вы находились в армии и знать, а тем более оспаривать завещание не могли. Другое дело, что завещание оспорить крайне сложно. То, что завещание "странное" для суда не имеет значения, придется доказывать, что бабушка при выдаче завещания не отдавала отчет своим действиям, была не дееспособна, либо выдавала его под принуждением или с обманом или заблуждением. Скорее всего для Вас в настоящее время это является невозможным. Расчет стоимости 1/5 доли сделать просто - это 5 часть от рыночной цены. Что касается оплаты расходов за квартиру, конечно, дядя обязан их оплачивать, но кроме коммунальных платежей, которые оплачиваются по тарифам на основании показаний приборов учета, т.к. не проживая, он ими не пользуется. Обязан оплачивать все остальные позиции счетов - содержание общего имущества, лифт, вывоз мусора, ремонт, а также коммунальные платежи, которые оплачиваются согласно норме (например, газ). Такой расчет нужно произвести на основании выставленных счетов с даты регистрации права собственности дяди на 1/5 долю квартиры. Расчет с обоснованиями направьте дяде, с подтверждением его получения (почтой или лично). Если миром о цене не договоритесь, придется решать в судебном порядке.

С уважением юрист Григорьева Е.Р.

скорее всего миром не удастся. А в суд с чем идти? Если через суд можно ли в рассрочку расплачиваться с дядей?

Здравствуйте, Константин!

Пока в суд советую не обращаться, направьте расчет потребуйте возмещение своих расходов, уведомление о получении с его подписью сохраните. В любом случае, если дядя будет продавать долю, он обязан сначала предложить для продажи ее Вам в на определенных условиях и в письменном виде. Если он это не сделает, у Вас будет хорошая возможность оспорить такую сделку и признать ее недействительной в судебном порядке. За время, пока он Вас уведомляет и Вы отвечаете (или не отвечаете) подадите в суд иск на возмещение расходов по квартплате, расчет сделаете на дату подачи иска. В рамках этого иска, можно будет приостановить регистрацию купли-продажи доли через ходатайство в суд, если дядя все-таки заключит договор купли-продажи и подаст его на регистрацию. Т.о. время у Вас все-таки есть, собирайте деньги на приобретение доли для себя.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Искибаева Елена Юрьевна:

Здравствуйте! Да, Вы как наследница приняли и долги наследодателя. Если это единственное имущество, а наследников больше нет, то долги по КУ должны оплатить Вы.


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Нет, Сергей Николаевич.. Согласно п. 3 ст. 1156 ГК РФ, право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (ст.1149) не переходит к его наследникам.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Конечно наследство нужно было оформить. Это нужно сделать и сейцчас, но видимо при отсутствии прожитвания в квартире сына бабушки (оформить можно только на него)


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Мария, здравствуйте! Наследство принадлежит наследникам не с момента государственной регистрации права, а с момента открытия наследства.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

У Вас копится долг по налогам. Так как собственником квартиры, Вы являетесь [b][u]с момента смерти наследодателя[/u], независимо от того когда захотите зарегистрировать свое право.[/b] (ст. 1152 ГК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X