Работаю в глобусе при выходе с работы охрана требует открыть сумку личную допустимо это.

• г. Электросталь

Работаю в глобусе привыходе с работы охрана тпебует открыть сумку личную допустимо это.

Ответы на вопрос (1):

Допустимо.

Согласно ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" работники ЧОП при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов имеют право только на осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества.

Имеется и такой документ, принят еще во времена СССР.

Правил производства досмотра на предприятиях и в организациях, утвержденных Постановлением Совмина СССР от 19.03.1984 N 241.

Досмотр возможен в случаях:

- когда лицо застигнуто в момент совершения хищения или непосредственно после его совершения;

- наличия признаков совершения хищения в виде следов на одежде и вещах;

- когда очевидцы прямо укажут на данное лицо как на совершившее хищение;

- нарушения пропускного режима;

- когда имеются показания технических средств.

Но в настоящее время делать это вправе уполномоченные законом лица в установленных им случаях, указанные в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ.

Придумывать в своих локальных актах права на досмотр, обыск и т.п., работодатель не вправе, в силу 4 ст. 8 ТК РФ, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению.