Истец требует дополнительного возмещения судебных расходов - анализ требований и возможные способы противодействия

• г. Воронеж

Я проиграла суд и возместила все присужденные мне по решению суда судебные расходы, составляющие суммы, потраченные истцом на оплату услуг представителя. Теперь истец предъявил ко мне новый иск о возмещении судебных расходов: получение представителем истца исполнительного листа по выигранному делу и доставки его к приставам (2 остановки на автобусе) , а также присутствие представителя истца при исполнительном производстве, хотя никакой надобности в этом не было, истец-здоровая, трудоспособная, молодая женщина. Законны ли их новые требования? Или истец может предъявлять аналогичные требования до бесконечности, как остановить это вытягивание денег?

Ответы на вопрос (1):

В таком иске будт отказано, тк все это не относится к судебным расходам по делу.

Спросить
Пожаловаться

Я проиграла дело в мировом суде. Меня обязали возместить судебные расходы по оплате государственной пошлины в пользу истца. Я произвела оплату госпошлины по месту нахождения суда в Налоговую службу своевременно, до возбуждения исполнительного производства. Истец подал документы в ССП. Возбуждено исполнительное производство. Суд пристав требует оплатить госпошлину непосредствеено истцу или на счет ССП. Правильно ли я оплатил судебные расходы по оплате госпошлины. Какими статьями закона регулируется возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины в пользу истца?

Районный суд рассмотрев гражданское дело по иску истца к ответчику о возмещении морального вреда, причиненного преступлением и о возмещении судебных расходов на услуги представителя истца за участие в уголовном деле вынес решение: поскольку судебные расходы истец понес при рассмотрении уголовного дела мировым судьей, требование о взыскании судебных расходов не могут быть рассмотрены в судебном заседании о компенсации морального вреда. Суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в уголовном деле. Данное решение истец не обжаловал в вышестоящем суде, оно вступило в законную силу. Истец обратился в мировой суд, выносивший приговор по уголовному делу, за возмещением судебных расходов на услуги представителя. Согласно ч.3 ст. 98 ГПК РФ мировой судья, т. е в этом конкретном случае, суд первой инстанции не имеет право принимать другое решение по данному вопросу? Ведь районный суд в этом требовании истцу отказал, или я заблуждаюсь в этом вопросе?

Суд первой инстанции удовлетворил требования истцов, суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения.

Однако, на стадии исполнительного производства мы, как ответчики добились его прекращения.

В настоящее время производство по делу остаётся прекраенным, так как вступило в законную силу.

До вынесения решения о прекращении исп. производства суд первой инстанции удовлетворил ходатайство истца о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя.

В связи с этим возможно ли прекращение судом исполнительного производства по взысканию суд. расходов на оплату услуг представителя по причине того, что исполнительное производство по основному делу (иску) прекращено?

Есть ли смысл подавать при этом заявление прекращении взыскания суд. расходов, на основании того, что исп. производство по основному делу прекращено?

Я представляла интересы юридического лица в суде по договору, в исковых требованиях было заявлено возмещение расходов на представителя, суд в этой части иска отказал, в связи с тем, что не было подтверждения оплаты представителю. Сейчас пишу заявление в суд на распределение судебных издержек, издержки состоят только в возмещении расходов на представителя, но так как юридическое лицо иностранное, возможности перевести оплату гражданину не было, и договор был переделан вместо представителя Иванова, теперь оказывает услуги ИП Иванов с подтвержающими документами по оплате услуг. Вопрос: возможна ли такая перемена представителей уже после вынесения решения?

В договоре с физиком были услуги только представительство в суде и получение решения. Может, с ИП сделать договор не касающийся этих услуг в возмещении которых уже отказали, а прописать в договоре услуги: получение исполнитлеьного листа и ведение исполнительного производства и показать за это оплату, чтобы все таки возместить хоть часть расходов. Не откажет ли суд вообще, в связи с тем, что в иске просили взыскать, т.е. получается требование которое было заявлено и нем отказано?

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

Ко мне был предъявлен иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Я ответчик. Иск удовлетворен. В иске содержалось только лишь требование опровергнуть сведения, которые были мной распространены, как порочащие репутацию истца, а о возмещении морального вреда заявлено не было в данном иске. Решение суда мною выполнено. Потом истец обратился в этот же суд за взысканием с меня судебных расходов на оплату услуг представителя. Исполнительный лист истцу выдан и предъявлен приставам. Оплатила судебные расходы. Может ли теперь истец обратиться еще раз в суд с заявлением о компенсации морального вреда, если им не было это заявлено ранее наряду с исковым заявлением?

Пострадавшим в дтп был подан иск на страховую компанию о возмещении стоимости восстановительного ремонта, затрат услуг оценщика, штраф, почтовые расходы, затраты на восстановление копий отчета об оценке, расходы на оплату услуг представителя, услуги нотариуса. Так как страховое возмещение было выплачено до подачи искового заявления, суд отказал истцу в удовлетворении требований. Решение вступило в законную силу. Истец подает исковое заявление в суд на виновника дтп на сумму превышающую страховое возмещение, возмещение утс, снова возмещение расходов представителя и оплату услуг эксперта. Может ли истец снова заявлять требования о возмещении расходов представителя и услуг эксперта, но уже с виновника дтп, если ему уже отказали в суде по этим требованиям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик-пристав в апелляции после смерти Истца оспаривает присужденные по делу, вынесенному в пользу Истца, судебные расходы. Умерший Истец является должником по исполнительному производству по другому делу, по спору с гражданином по взысканию других судебных расходов. Апелляционный суд может прекратить судебное производство и отменить вынесенное при жизни в пользу теперь уже умершего Истца судебное определение первой инстанции? Или обязан приостановить судебное производство, направив данное дело в суд первой инстанции, для установления правопреемства и возобновить другие исполнительные производства по долгам умершего Истца-должника, прекращенные и приостановленные при жизни должника?

В 2006 году по гражданскому делу Задолженность по кредиту (являюсь поручителем) выносится исполнительное лист и в 2006 году передаётся судебным приставам на исполнительное производство, но в отношении меня не каких действий не было и не производилось. И в 2018 году истец передает судебным приставам уже дубликат исполнительного листа по которому ужу судебные пристава выносят судебный приказ. Могут так поступить или нет. Если на исполнительном листе за 2006 год было указано срок представления исполнительного листа три года. Законно это или нет.

. Можно это отразить в одном заявление о возбуждении исполнительного производства или нужно отдельно писать? И еще, в исполнительном листе о возмещении судебных расходов ни слова, только в решении суда. Значит в заявлении о возмещении судебных расходов ссылаться на решение? Помогите разобраться:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение