Проблемы с выплатой доли имущества - Узаконенные права и действия директора дома инвалидов

• г. Омск

Сергей Михайлович! Моя мама в 1977 году, получила 2 ком. квартиру. Нас у мамы трое. В квартире прописаны я 1978 г. р, и моя мама инвалид 2 группы. В приватизацию включены мама, я и моя сестра инвалид детства 1 группы (недееспособная) 1974 г. р. Моя мама не лишена родительских прав, есть документ что мама является опекуном. Каждые выходные мы ездим к сестре инвалиду в интернат где она проживает, навещаем, кормим, привозим читсую одежду. Мама не получает ее пенсию, даже 25% которые ей положены. Мама обращалась в различные инстанции по поводу ее денег и ее плохого содержания там. Обращалась в прокуратуру, но директору все сходит с рук. По словам директора деньги находятся на депозите. Дом инвалидов является государственным учереждением и находится на балансе государства. Директор тоже опекун над всеми инвалидами, которые там проживают. Сейчас, возникла проблема, директор стал требовать выплаты доли имущества принадлежащую родителям инвалидов в денежном эквиваленте. Одну женщину буквально приезжали и прессовали, что бы она подписала докуметы и оттдала долю. Это ждет и нас. Имеет ли такие права директор дома инвалидов? Как быть и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Требования директора не законны. Срочно пишите жалобу в прокуратуру.

Имеется основания говорить о попытке мошенничества.

Если директор дома инвалидов считает, что Ваше имущество (часть имущества) по закону должно принадлежать ему, и этот вопрос является спорным, то он должен обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В случае приезда непонятных посредников или вымогателей, обращайтесь в правоохранительные органы.