Вопрос - Является ли подарок судебному приставу за его работу взяткой, если деньги уже перечислены на счет?

• г. Рязань

Можно ли отблагодарить судебного пристава за проделанную работу подарком? Не будет ли это считаться взяткой? Денежные средства уже перечислены на счёт.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 571 ГК РФ стоимость подарка не должна превышать 3 тыс. руб.

Официально в отделе приставов не стоит этого делать. Можете сделать это неформально за пределами отдела после работы например в автомобиле.