Выбор между договором дарения доли и продажей квартиры с точки зрения финансов - что удобнее и более оптимально?

• г. Москва

Предстоит продажа квартиры, принадлежащей двум близким родственникам (мать и дочь) на правах долевой собственности (наследство мужа и отца более 3-х лет). Не проще ли сделать договор дарения доли и уже затем продать? Что удобнее и оптимальнее с финансовой точки зрения (стоимость оформления и сопутствующие расходы)?

Ответы на вопрос (4):

Николь, всё равно придётся идти к нотариусу для оформления договора дарения доли. Два раза заплатите.

За договор дарения доли то все равно нотариусу платить придется с кадастровой стоимости посчитают.

ХОтя дешевле будет.. надо считать..

А потому по простому договору продажа..

Можно так.. считать надо.

Не могли бы Вы уточнить, с дарение ему еще одной доли отсчет срока владения начинается заново (для безналоговой продажи)?

"Безналоговая" продажа получится только через 3 года после получения в дар. Никакого налогового смысла от ваших манипуляций с дарением нет - 13% НДФЛ заплатит от кадастровой стоимости доли одаренный, а вот продажа полученного в наследство налогом не облагается.

Читайте НК РФ.