Каким образом можно сделать так, чтобы она написала дарственную на меня или завещание?

• г. Брянск

У моей бабушки был инсульт, я живу с ней и ухаживаю. На квартиру не оформлено ни завещание, ни дарственная. У бабушки есть сын и дочь, но полностью забочусь о ней я. Бабушка понимает речь, но не может внятно говорить сама. Каким образом можно сделать так, чтобы она написала дарственную на меня или завещание? Бабушка не может даже расписаться сама. Нужно ли мне оформлять опеку?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Думаю, в вашем случае опека не подойдёт, так как в соответствии с п.з ст.37 ГК РФ опекун не вправе совершать сделки с подопечным. Лучше составить завещание на дому в присутствии нотариуса. Нотариус запишет со слов бабушки завещание, текст огласит, о чём на завещании сделается соответствующая надпись. А в силу тяжелой болезни завещание подпишет в присутствии нотариуса другой гражданин с указанием причин, по которым завещатель (бабушка) не смогла подписать завещание собственноручно. С уважением, Сергей Александрович!

Юридическая помощь, e-mail: strugovec88@mail.ru тел.:8-920-606-16-18