Процесс получения ипотеки - все ли росвоения включают банк и какие документы необходимы?

• г. Воронеж

Вся ли росвоенипотека проходит через банк? Накоплений 300000, хочу купить жилой дом.. Какие документы нужны? И как проходит вся система с ипотекой?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, уточните, что Вы имеете в виду "проходит через банк". Если Вы хотели спросить, обязательно ли брать ипотечный кредит - то нет, не обязательно. Вы можете приобрести жилое помещение с использованием только уже имеющихся накоплений участника НИС и собственных средств.

Процедура покупки жилья проходит в несколько этапов.

Сначала необходимо составить и подписать договор целевого жилищного займа по установленной форме и вместе с документами на дом и земельный участок, отчётом об оценке рыночной стоимости дома и земельного участка, предварительным договором купли-продажи отправить всё это в Росвоенипотеку. После проверки всех документов и одобрения Вам пришлют подписанный со стороны росвоенипотеки договор целевого жилищного займа. После этого уже необходимо заключить основной договор купли-продажи, сдать все документы на регистрацию в Росреестр, затем после регистрации получить документы и отправить их опять в Росвоенипотеку. После проверки деньги будут перечислены на счет продавца, указанный в договоре купли-продажи. Процедура не быстрая и не простая.

Дом и земельный участок будут находиться в залоге у государства - Российской Федерации.