Возможность взыскать долг за коммунальные платежи в период проживания бывшего мужа и юридические основания для разделения расходов на ребенка через суд

• г. Москва

Муж проживал у меня в квартире, я находилась в декретном отпуске, после развода отказался оплатить долг по коммунальным платежам, я являюсь собственников. Могу ли я взыскать долг за период когда жили? И могу ли я через суд обязать оплачивать 50/50 за ребёнка он прописан со мной.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в принципе можно но нужны доказательства хорошие, т.к. не думаю что ваш муж в суде скажет правду и захочет оплатить. И если предположем что он недобросовестно поведёт себя (т.е. скажет что либо оплачено было и вроже этого), то в его случае есть обходы и моменты которыми он может воспользоваться.

Так что в вашем случае нужны хорошие доказательства.

Со мной можно связаться по номеру 8-977-329-27-42, а также по этому номеру можете мне написать в WhatsApp или Viber.

Судебных перспектив нет. Ни по "долгу", не по присуждению оплаты доли ребенка. Только зря потратите время и деньги на юриста.

В последнем случае вопрос нужно решать в контексте алиментных обязательств вашего бывшего супруга. Ну а по поводу его "долга" за ЖКУ

то здесь следует учитывать, что в период вашего брака все ваши доходы были совместной собственностью вас и вашего мужа; предполагается, что владели и распоряжались вы ими по обоюдному согласию. Исключения из этого правила есть, но не для расходов, вроде платежей за ЖКУ.