Возможность взыскать долг за коммунальные платежи в период проживания бывшего мужа и юридические основания для разделения расходов на ребенка через суд

• г. Москва

Муж проживал у меня в квартире, я находилась в декретном отпуске, после развода отказался оплатить долг по коммунальным платежам, я являюсь собственников. Могу ли я взыскать долг за период когда жили? И могу ли я через суд обязать оплачивать 50/50 за ребёнка он прописан со мной.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в принципе можно но нужны доказательства хорошие, т.к. не думаю что ваш муж в суде скажет правду и захочет оплатить. И если предположем что он недобросовестно поведёт себя (т.е. скажет что либо оплачено было и вроже этого), то в его случае есть обходы и моменты которыми он может воспользоваться.

Так что в вашем случае нужны хорошие доказательства.

Со мной можно связаться по номеру 8-977-329-27-42, а также по этому номеру можете мне написать в WhatsApp или Viber.

Спросить
Пожаловаться

Судебных перспектив нет. Ни по "долгу", не по присуждению оплаты доли ребенка. Только зря потратите время и деньги на юриста.

В последнем случае вопрос нужно решать в контексте алиментных обязательств вашего бывшего супруга. Ну а по поводу его "долга" за ЖКУ

то здесь следует учитывать, что в период вашего брака все ваши доходы были совместной собственностью вас и вашего мужа; предполагается, что владели и распоряжались вы ими по обоюдному согласию. Исключения из этого правила есть, но не для расходов, вроде платежей за ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь со собственником (1/3 доли) квартиры прописан и проживаю в частном доме где оплачиваю коммунальные платежи. За квартиру образовался долг по коммунальным платежам (проживающие там со собственники не платят) . Должен ли я оплачивать долги (на карточке сбербанка минусовой баланс по приказу судебных приставов).

Он не платит ничего, все оплачиваю я, и выписываться не хочет. Можно ли как то через суд обязать его оплачивать коммунальные платежи и можно ли через суд взыскать с него его долю коммунальных платежей, оплаченных мною за последние два года?

С уважением, Марина Михайловна.

Нахожусь в процессе развода. Жили с мужем в Квартире его матери и отца (они сами отдельно проживали)

Муж не считал нужным оплачивать коммунальные платежи, копился долг. Когда я вышла на работу-с зп гасила долг по коммуналке, что подтверждается онлайн банком. Гасила по 5 тыс руб., по 15.

Я в той квартире не прописана, на данный момент проживаю отдельно.

Если я подам иск на Родителей мужа о взыскании с них коммунальных платежей, совершенных мной за весь период, какие могут быть их ответные правомерные действия?

Муж там прописан и продолжает проживать.

Как можно выписать бывшего мужа из квартиры. Квартира была куплена мной до брака, я являюсь собственником. После развода добровольно выписываться бывший муж отказался. В данной квартире он никогда не проживал и ком. платежи не оплачивал (был только прописан).

В 3-комнатной муниципальной квартире прописаны 4 чел.: я, двое моих несовершенолетних детей и бывший муж. За время совместного поживания накопился долг по коммунальным платежам в 40000 руб., т.к. муж - игрок, а я пошла работать в дет. сад, чтобы не умереть с голоду. После развода б.м. не живет в квартире, квартплату не оплачивает и долг оплачивать отказывается. Я хотела через суд разделить коммунальные платежи, но ЖЭК отказал мне в финансово-лицевом счете, т.к. есть долги по квартире. Могу ли я обязать б.м. оплачивать свою часть квартплаты и хотябы часть долга. Пожалуйста, помогите!

Можно ли взыскать половину долга по коммунальным платежам с мужа. В настоящий момент муж в квартире не проживает, не прописан в ней, но у него имеется доля в квартире. Долг имеется за 3 месяца, муж выехал из квартиры неделю назад, т.е. задолженность начала образовываться, когда муж еще проживал в этой квартире.

У меня вопрос следующего характера, могут ли с меня взыскать долги по коммунальным платежам управляющая компания, при этом я не являюсь собственником квартиры, я был только прописан там и я не дня не жил в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предстоит развод (иск я уже подала). могут ли меня обязать после развода оплатить задолженность по коммунальным услугам квартиры (это уже больше 20000 рублей) в которой я прописана и являюсь владельцем доли, но два года не проживаю, а нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и временно проживаю у родителей.

Являюсь собственником квартиры по дарственной. Но в квартире не проживал, жила тещя. Которая подарила квартиру. После смерти образовался долг за эл.энергию могу ли я через суд добится списания долга?

Купил кваритру, мне пришел долг по куммунальным платежам, попросил оплатить его бывших собственников квартиры, они отказались оплачивать его. Если я оплачу этот долг, могу ли я потом требовать возврата долга, с бывших собственников, по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение