Отсутствие счетчиков на тепло в нежилых помещениях - как это влияет на расчеты за отопление в новом многоквартирном доме?

• г. Краснодар

В новом многоквартирном доме установлены счетчики на тепло, в каждой квартире, установлены счетчики на тепло общедомовые. Нет счетчиков на тепло в нежилых помещениях (магазины на первом этаже), по этой причине УК считает отопление по квадратным метрам. Говорят, якобы новый закон нам не подходит. В вашей статье, я не увидела варианта нашей ситуации, или не могла разобраться, слишком сложно написано, поясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В помещениях, которых находятся счетчики, оплата производится согласно их показаний. Относительно магазинов, ответственность за установку счетчиков несут их собственники, а не жильцы дома. Пишите претензию в УК о перерасчете суммы по оплате тепла за весь период переплаты. Если будет отказ, обращайтесь в суд.