Отсутствие счетчиков на тепло в нежилых помещениях - как это влияет на расчеты за отопление в новом многоквартирном доме?

• г. Краснодар

В новом многоквартирном доме установлены счетчики на тепло, в каждой квартире, установлены счетчики на тепло общедомовые. Нет счетчиков на тепло в нежилых помещениях (магазины на первом этаже), по этой причине УК считает отопление по квадратным метрам. Говорят, якобы новый закон нам не подходит. В вашей статье, я не увидела варианта нашей ситуации, или не могла разобраться, слишком сложно написано, поясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В помещениях, которых находятся счетчики, оплата производится согласно их показаний. Относительно магазинов, ответственность за установку счетчиков несут их собственники, а не жильцы дома. Пишите претензию в УК о перерасчете суммы по оплате тепла за весь период переплаты. Если будет отказ, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я из Нижнекамска, РТ. ВОПРОС: В новом жилом многоквартирном доме установлены в подлвале общедомовые приборы учета тепла для жителей дома. Собственникам нежилых помещений (их 5 и расположены они на 1 этаже дома) также был спроектирован узел учета тепла и установлен он до огбщедомового счетчика. Кто должен обслуживать узел учета на нежилые помещения, делать опресовку и сдавать в эксплуатацию.

В моем МКД есть нежилые помещения, в доме есть 2 общедомовы[ счетчикf учета холодной воды, а именно 1 из них считает жилые помещения а 2-й нежилые. У меня следующий вопрос - распределение воды на общедомовые нужды производится для жилых помещений согласно счетчику учета показаний; илых, а для нежилых согласно счетчику учета показаний нежилых помещений? Или показания двух общедомовых счетчиков складываются и общие показания используются для определения размера ОДН по холодной воде по всем помещениям не разделяя их на жилые и нежилые? Заранее спасибо.

У меня стоит счетчик на тепло в квартире и я ежемесячно подаю показания счетчика. Но с сентября 2014 года жеу считает отопление по общедомовому счетчику и делит на квадратные метры, ссылаясь на то, что вышел закон о том, что если хотя бы в одной квартире или организации нашего дома не установлен счетчик, то в этом доме за отопление будут делится по общедомовому счетчику на все квартиры. Законно ли это? Если да, то почему нас обязывали поставить счетчики на тепло за свои деньги?

Мы живем в 2-этажном деревянном многоквартирном доме (12 квартир). У нас в квартире стоит тепло-счетчик на одну нашу квартиру, В доме еще установлен тепло-счетчик на 6 квартир на 2-ом этаже, мы на первом. Теперь нас заставляют с января этого дома платить по общему тарифу весь год, не считая счетчика, т.к. у некоторых нет тепло-счетчика! И сказали, чтобы устанавливали мы сами общедомовой счетчик на 12 квартир. За что мы должны еще вкладывать денежные средства, на счетчик-если в квартире уже 9-ый год установлен счетчик-и мы всегда по нему оплачивали услуги по отоплению. Должны ли мы в этом случае платить по общим тарифам (по квадратным метрам), при наличии счетчика в своей квартире?

Проживаю в новом многоквартирном доме, в котором установлен общедомовой прибор учёта отопления, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики тепла от застройщика. Как в таком случае должны платить за отопление? УК отказывается принимать показания с индивидуальных счетчиков и насчитывает по общедомовому. Заранее благодарю за ответ.

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире в новостройке установлен счетчик отопления, но когда ежемесячно мы сдаем показания этих счетчиков, они не учитываются, а в квитанции выставляют счет за отопление на общедомовые нужды. Эти цифры так скажем внушительные. Дом сдан 1,5 года. Проживаем в квартире около года. Много квартир еще не продано, во многих квартирах счетчики тепла не установлены. Возможно ли, что показания счетчиков на общедомовые нужды делятся только на те квартиры, в которых проживают? Как вообще должен проводится этот расчет за отопление? Скоро будет собрание жильцов, хотелось бы владеть информацией.

Я живу в многоквартирном доме с крышной котельной. У нас установлен общедомовой счётчик тепла в котельной, счётчик тепла на нежилые помещения. Счётчика тепла на наш подъезд нет. Могу ли я установить счётчик тепла в свою квартиру? Будут ли считаться при подсчёте показания моего счётчика, если в нашем подъезде 39 квартир, а счётчик тепла установлен всего у троих жильцов?

В многоквартирном доме в моей квартире установлен индивидуальный счётчик тепла. Более полугода краны были закрыты и тепло в квартиру не поступало. Тем не менее УК присылает платёжки и каждый месяц там стоит сумма 3000-4000 за тепло которое я не использую. УК мотивирует это тем что не во всех квартирах установлены счётчики тепла, а так же вешают общедомовые потери на всех жильцов. Вот и получается что теплом не пользуюсь, а платить надо. Правомерны ли действия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение