Как снять вклад без договора - возможности и условия

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, сделали вклад в банке на предъявите ля (снять может любой человек с данным договором и паспортом), договор на получение был утерян, время подходит, вклад нужно снимать, а документы не найти..

Вопрос: можно ли снять вклад без наличия договора, самим вкладчиком, возможно с заявлением.? .

Или как отвечает банк, что возврат денег только через суд.?

Ответы на вопрос (1):

Человек, который сделал вклад может его снять со своим паспортом, если его данные прописаны в договоре.

Если банк откажет, для начала можно написать досудебную претензию, а потом в суд. Ничего страшного в суде нет, сами справитесь.

Спросить
Пожаловаться

В ГЕНбанке был вклад сроком на 6 месяцев, подходит время получения вклада, но не могу найти договор о вкладе. Подскажите пожалуйста смогу ли я продлить дальше вклад или получить деньги без этого договора?

Находился вклад в банке югра, банк закрыли, сейчас начались выплаты банками-агентами для выплаты страхового возмещения вкладчикам, по прибытию в банк, выяснилось что данный клад отсутстует реестре вкладчиков, соответственно в выплате отказали, заявление сразу же написали, документы приложили (договор, выписка), вопрос: как добиться внесения в данный реестр для дальнейшей выплаты, кто эти данные вносит и как в дальнейшем проверить при заключении договора, внесли ли данные в реестр вкладчиков.

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

При оформлении вклада в банке ФК "Открытие" в г.Комсомольск-на-Амуре жене выдали заявление на открытие вклада, подписанное женой и банком, а также приходный кассовый ордер в получении банком от неё денег в вклад. Причём в приходном кассовом ордере написано, что деньги внесены женой в кассу банка на основании договора между ней и банком и указан номер договора, который совпадает с номером заявления на открытие вклада. Заявление на открытие вклада оформлено не на фирменном бланке банка Сам договор банковского вклада жене на руки не выдали. Я звонил в центральное отделение банка в Москву, мне ответили, что договора храняться в банке и клиентам на руки не выдаются. Помоему это прогтиворечит закону. Без договора банковского вклада я не смогу нигде доказать, что являюсь вкладчиком банка. Прошу Вас разъяснить мне правильно ли поступает банк и как мне действовать для получения договора, если банк неправ.

Я взяла кредит в банке. Вместе с договором кредитования был оформлен договор так сказать "добровольного" страхования. В этом договоре есть пункт о том, что по моему желанию, данный договор может быть расторгнут. Я написала заявление в банк о расторжении договора страхования по моему желанию. Спустя некоторое время банк мне ответил, что договор будет расторгнут спустя год (кредит оформлен на 3 года). Правомерны ли действия банка в данном случае? Как я могу расторгнуть данный договор, чтобы вообще не платить по нему страховку? Была уже первая оплата по договору и соответственно взяли за страховку.

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

У меня следующая ситуация: год назад я положила в банке по договору срочного вклада определенную сумму под оговоренный в договоре процент. По прошествии установленного договором срока вклада я обратилась за его получением. Оказалось, что через 4 месяца после открытия вклада с него была удержана небольшая сумма по судебному приказу, при этом договор вклада был расторгнут в одностороннем порядке банком, оставшаяся сумма переведена на связанный свет и проценты по вкладу все это время не начислялись! Я об этом не была уведомлена и узнала лишь по истечении срока вклада, когда обратилась в банк за получением суммы вклада и процентов по нему. Правомерны ли действия банка в данном случае? Спасибо. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не можем получить деньги с кооператива по договору займа. Отцом Написано заявление на выдачу денег по договору вклада, есть резолюция руководителя,, выдать при наличии... Деньги не выплачивают, на отправленную претензию пришёл ответ Вы не предепредили за 10 дней, как просят в договоре, мы пролонгировали договор. Заявление на возврат денег по вкладу написан чуть раньше, дней за 15. Является ли законным данное действие? Требование возврата денег можно считать расторжением договора или писать новое заявление?

Договор вклада закончился в июле 2014. я пришла закрыть вклад и забрать деньги 5 ноября. Мне сказали, что вклад получен и счет закрыт. Я попросила поднять документы. Оказалось, что в деле по моему вкладу есть только сам договор и копия моего паспорта, никаких документов или отметок о закрытии счета и получении денег нем бы то ни было в деле нет. Банк принял заявление и ведет поиск денет. Вопрос: куда мне обратиться в случае отказа банка. Спасибо.

Как нам поступить в следующей ситуации. У меня умер бывший муж, наследниками по закону являются наша совершеннолетняя дочь и его мать. Мать в бумагах обнаружила договор, составленный им на вклад в коммерческом банке. В договоре указаны данные его паспорта, который незадолго до смерти был им утерян. Было написано заявление в милицию, получен новый паспорт, и через 2 месяца он умирает. А вскоре мать находит тот паспорт. Как надо сейчас поступить, поскольку в договоре на вклад сказано, что о любой смене документа надо сообщать банку? Но об этом вкладе никто не знал. Как теперь поступать с принятием этого вклада в наследство? И надо ли сообщать в милицию, что паспорт нашелся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение