Хочу отчуждать свою долю в пользу супруги (подарить ей свою долю).

• г. Москва

Приватизировали мы вместе двухкомнатную квартиру. Общая совместная. Хочу отчуждать свою долю в пользу супруги (подарить ей свою долю). То есть хочу, чтоб жена станет единым собственником той квартиры. Остаюсь жить в этой квартире, т.е. прописан в ней. Нужно ли выделить долю? Через БТИ? Потом оформить договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Доля выделяется не в БТИ, а в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Определять (а не выделять) долю имело бы смысл, если бы Вы дарили свою долю кому-то другому, а не второму собственнику.

Так что скорее всего будет иметь место просто договор дарения доли недвижимого имущества (квартиры).

Также рекомендую после регистрации договора и права собственности Вашей супруги на квартиру заключить договор проживания.