Если жена банкрот по кредитом, могут у мужа отобрать машину?

• г. Нижний Новгород

Если жена банкрот по кредитом, могут у мужа отобрать машину?

Ответы на вопрос (1):

В статье 45 СК РФ четко обозначено, отвечает ли супруга за долги мужа, равно как и отвечает ли супруг за кредит жены: общие правила не предусматривают солидарной ответственности супругов перед кредиторами, если иное не указано в договоре поручительства. Но как показывает практика, банкротство физических лиц предусматривает возможность реализации нажитого совместно, и для этого даже не требуется согласие супруга на продажу имущества при банкротстве.