Спросить бесплатно

Будет ли считаться трудовой стаж при выходе на пенсию,

если отчисления были в ПФ,а запись отсутствует в трудовой книжке, но есть справка с подписью и печатью подтверждающей период работы?

vip
вопрос №15260194
прочитан 31 раз

Придется устанавливать этот факт через суд, что согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у Вас был страховой стаж. Это вполне возможно, но придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Да. будет считаться. Они должны попасть в расчет на основании ст. 8, 15 ФЗ О страховых пенсиях.

Здравствуйте, если были отчисления в этот период и была справка, то засчитают. НО это придется делать через суд.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 20. Трудовой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

Об установлении стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций, см. Постановление Минтруда РФ от 24.06.1994 N 50.

В случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(текст отредактирован 09.02.2019 в 08:07)

Здравствуйте! Подтвердить свой трудовой стаж и зарплату можно, обратившись в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту жительства с предоставлением дополнительных документов.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» от 02.10.2014 № 1015, трудовой (страховой) стаж можно подтвердить записями, сделанными в трудовой книжке, а в случае ее отсутствия в следующих документах:

— трудовые договоры;

— выписки из приказов;

— справки, выданные работодателем;

— лицевые счета работника и ведомости о выданной заработной плате;

— ведомости, подтверждающие факт уплаты обязательных платежей в налоговые инстанции;

— иные документы, которые содержат сведения о периодах работы.

Эти документы могут находиться «на руках» у самого гражданина. Если они отсутствуют, то стоит обратиться к работодателю того периода, который учтен неправильно или не зафиксирован вообще. После получения соответствующего заявления от работника о выдаче сведений работодатель обязан в течение трех дней предоставить заверенные копии справок.

Здравствуйте. Да будут, главное, что в ПФ есть информация о том что Вы в этот период работали, и за Вас были отчисления в ПФ, и пенсия в этом случае будет рассчитываться исходя из той информации, что есть в ПФ, а не в трудовой.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 05.12.2018) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

VI. Подтверждение страхового стажа за период

после регистрации гражданина в качестве

застрахованного лица

Цитата:
43. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Добрый день

На мой взгляд, надо направить в Пенсионный фонд, заявление с просьбой учесть и засчитать в страховой стаж определенный период работы. Получив ответ, действовать по ситуации, если ответ отрицательный - обращайтесь в суд.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 05.12.2018) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

(текст отредактирован 09.02.2019 в 09:16)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет, данный период в трудовой стаж не засчитают, без записи в трудовой книжке, а всё остальное, СКАЗКИ от юристов, и никто не сможет подтвердить период работы, при отсутствии записи в трудовой книжке. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте посетитель сайта, да ваш трудовой стаж будет засчитан если были отчисления в ПФР, и есть справка с печатью подтверждающей период работы на основании приказа о приеме на работу

ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Похожие вопросы

юрист Бавыкина Юлия Борисовна:

Конечно будут. Главное, чтобы никаких противоречий в трудовой книжке не было, все печати были читаемы. Пенсионный фонд будет проверять периоды Вашей работы на территории Казахстана,


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

В общий страховой стаж будет засчитываться, но в сесерный стаж - нет, т.к. в стаж работы в РКС и местности, приравненной к РКС, засчитывается работа на полную ставку.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Сейчас нет понятия "непрерывный стаж". Его только в медицине применяют для соответствующих доплат. Если Вы не собираетесь работать до 3-х лет, то зачем вообще увольняться?


юрист Анохина Наталия Львовна:

Можете получить доплату к пенсии в размере 1200 рублей. Оформляется данная выплата в органах соц. защиты. Время ухода за инвалидом будет идти в стаж. Так что все будет учитываться. Обратитесь в ПФ.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Елена, г.Рыльск ! За вашей мамой при постановке на учёт в Службу занятости населения будет сохраняться НЕПРЕРЫВНОСТЬ !!!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X