Вопрос по наследству - Шансы успеха единокровной сестры при оспаривании завещания в пользу двоюродной сестры

• г. Пермь

Вопрос по наследству. Ситуация: у меня нет ни супруга, ни детей, нет уже ни отца ни матери, бабушек и дедушек. Есть единокровная сестра. Если я напишу завещание на свою двоюродную сестру, а она (единокровная, по отцу) захочет оспорить завещание, то какие у нее шансы на успех? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никаких шансов нет у неё, если вы дееспособны, а она не пенсионерка.

Здравствуйте, Анна. Вопрос не простой. В общих чертах: Если Вы дееспособный человек, отдавали на момент подписания завещания отчет своим действиям, завещание было составлено добровольно, не под влиянием угроз, обмана или в крайне тяжелых для Вас обстоятельствах, подпись на завещании заверена нотариусом (предпочтительно), завещание составлено без ошибок в оформлении, то шансов оспорить завещание у Вашей сестры практически нет. Информации предоставленной Вами не достаточно. К тому же нужно видеть сам проект завещания. Если сестра инвалид или пенсионерка то она получит обязательную долю в наследстве.

Анна, здравствуйте,

Ваша сестра не получит обязательную долю, т.к. не входит в круг лиц, которым эта доля полагается. Исключение - если она на день открытия наследства будет нетрудоспособна и не менее года находилась у Вас на иждивении.