Проблемы с пониженным тарифом на электроэнергию после отказа от газа - требование перерасчета.

• г. Самара

Доброго времени суток уважаемые участники форума. Вопрос следующий. Имеется участок с частным домом на котором были подведены и зарегистрированы все коммуникации. Газ, вода, электричество. Несколько лет назад построил на этом же участке новый дом. Туда была проведена вода и электричество. От газа пришлось отказаться, т.к. компания запросила очень высокую цену за проведение. Полностью перешёл на электричество. Электрокотел, водонагреватель, плита. Знаю что на дома только с электроэнергией распространяется пониженный тариф. Придя в Энергосбыт мне ответили что на частные дома это не распространяется (ввели в заблуждение). От соседей у которых нет газа случайно узнал что они платят по пониженному тарифу. Т.е. около двух лет я платил по полной. Энергосбыт в итоге ответил что меня и правда неправильно проинформировали. Сейчас образовалась задолженность и я бы хотел чтобы мне сделали перерасчёт за все то время что я пользовался электроэнергией при отсутствии газа. Энергосбыт отказывает. Просит справку об отсутствии газа и готов изменить тариф только с момента подачи заявления. У меня есть акт об отключении газа. Вопрос: могу ли я на основании этого акта требовать перерасчёта?

Ответы на вопрос (1):

Предоставьте справку об отключении газа, чтобы сделали перерасчет с момента вашего обращения. Обратитесь с заявлением письменным о перерасчете за электроэнергию за последние 3 года с просьбой дать письменный ответ. На копии заявления сотрудник энергосбыта должен расписаться. После получения официального ответа вправе обратиться в суд о перерасчете. Задолженность целесообразно погасить.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире, при ремонте, 10 лет назад централизованно был отключен газ. Остальные квартиры дома к газу подключены. Все это время платили за электричество исходя из тарифа для электроплит. Теперь наступило время замены счетчика и Мосэнерго требует оплатить долг по тарифу для газовых плит за все время порядка 120.000 руб. Справка об отсутствии газа имеется.

Живу в частном доме газ не проведен. Отапливаю и готовлю на электричестве. Платил целый год по обычному тарифу. Недавно узнал что те кто без газа положен сниженный тариф. Сделают ли мне перерасчет за этот год.

В поселок, в котором много лет не было газа и дома отапливались электричеством провели газ. Поселок "вымиращий", осталось 12 домов, в основном пенсионеры, которым затраты по переходу на газ (покупку котлов, завод газа в дом и тп.) не под силу. Люди хотят продолжить пользоваться электроотоплением, которое было по льготному тарифу. В итоге энергосбыт отменил в данном поселке льготный тариф, ссылаясь на то, что в поселок завели газ. Правомерно ли это? Возможно ли вернуть льготу на электроотопление.

Здравствуйте. Я в сентябре этого года купил частный дом. В доме электроотопление, газ к дому не подведен. Мне пришла платежка за электроэнергию по тарифу 3,57 за киловатт. Я обратился ОАО "энергосбыт +", чтобы мне производили начисление электричества по льготной цене так как газ к дому не подведен и труба находится на расстоянии 200 метрах, через 2 участка от моего дома, но они отказываются провести перерасчет в связи с тем, что по нашей улице проходит газ и у меня якобы есть техническая возможность подключится к газу. Я попросил их указать каким правовым актом они руководствуются. Они сослались на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", но там про это ничего не сказано. Скажите пожалуйста на сколько правомерны действия энергосбыта, стоит ли мне побороться за льготный тариф на электричество. Так как техническая возможность газа подвести есть, а финансовой нет чтобы подвести газ и преобрести необходимое оборудывание надо не менее 200 тысяч рублей. Спасибо за ответ.

Ответьте пожалуйста: мы заселились в многоквартирный дом и проживали в нем 8 месяцев без газа, газ не был проведен. В период отсутствия газа по необходимости пользовались электрической печкой. Вопрос: должен ли тариф за электричество за месяцы отсутствия газа отличатся от тарифа - когда газ был проведен. (просто управляющая компания сама долго тянула с проведением газа). Если отличается то подскажите пожалуйста на какие законы опираться. Спасибо!

Можно ли добитьстся перерасчета за электричество, если 2 года платили по обычному тарифу, а после подачи заявления о снижении тарифа, в связи с электроотоплением в частном доме тариф поменяли на 0,7. К заявлению приложили документы на электрокотел и свидетельство на дом. Технического паспорта на дом-нет! В доме никто не прописан!

Приобрёл квартиру в газифицированом доме, у меня газа нет. Очень давно в ней жила ветеран войны без ног, ей отключили газ, сделали отдельный ввод электричества от всего дома и поставили эл.плиту. Мне приходят счета за электричество по тарифу как будто у меня есть газ. Что мне делать чтобы пересмотрели тариф? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация. Имеется дом. Был произведен раздел дома в натуре.1\2,1\4,1\4. К дому подведен газ и электричество. Собственник одной части не дает согласие на подключение электричества и газа другим собственникам дома. Подскажите пожалуйста примерный текст искового заявления в суд, название искового заявления, и какие нужны будут документы, для того, чтобы другие собственники могли подключится к газу и свету в доме? Свет и газ на момент раздела дома уже были подведены. Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста с советом. Купили по факту дом на 2-х хозяев, при купле-продаже оформлялся договор "Квартира", выписка ЕГРН "квартира", в администрацию обратилась нам пояснили, что это квартира на земле. Когда оформляла договор в энергокомпании, мне оформили как частный дом и назначили тариф максимальный. Когда я прочитала договор, я девушке объяснила, что по документам это квартира, где нет центрального горячего водоснабжения (стоит водонагреватель), в доме отсутствует газ и нет возможности подключить, установлена Электроплита. Она мне ответила-" по факту строения это частный дом, и будете платить как все, но можете установить электрокотел для отопления, тогда переведем на пониженный тариф. Или закажите экспертизу дома по техническим характеристикам, комиссия посмотрит, но навряд ли вам одобрят пониженный тариф. Проживаем в черте города.

У меня образовалась задолжность по газу, я ежемесячно платила, но не все сумму. Мне отрезали газ, но тариф на газ увеличились, по какому тарифу мне платить задолжность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение