Проблемы с наследством - отказ родной сестры от квартиры и вопросы с правом на гараж

• г. Ангарск

В октябре месяце 2017 года умерла мать. Родная сестра отказалась от наследства (доля в квартире). Еще имеется гараж, но он не приватизирован. В гаражном кооперативе председатель мне дала понять, что гараж на меня не перепишет даже на основании отказа от нотариуса, так как повторюсь, он не приватизирован. С сестрой контакт я потеряла и не знаю, где она сейчас находится. Председатель просила привести ее на отказ от гаража. Имеет ли право отказывать? Что делать дальше и как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться в суд.

Исковое заявление должно быть только от Вашего имени, поскольку есть отказ другого наследника.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли найти документы о переходе права собственности на гараж, числящийся в гаражном кооперативе. В 2012 году оформлял наследство по факту смерти отца, в его пользовании находился гараж, однако в документах о гараже нет ни слова. В течении приблизительно года (с 2015 по 2016) пользовался гаражом, после чего сестра отца объявила, что гараж теперь принадлежит ей, после чего сдавала его в аренду. Попытка найти кадастровый номер гаража не дала результатов, так как в списке Росреестра значится номер не конкретного гаража, а всего кооператива. Председатель кооператива сказал, что все документы кооператива сгорели в пожаре. В этом же пожаре погиб старый председатель, при котором была совершена продажа гаража. Как мне найти нотариуса, который заверял сделку. Или, если таковая не была заверена, могу ли я оспорить право собственности нынешнего владельца?

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Моя мама является наследниценй по закону за своей умершей сестрой, другая ее сестра написала отказ от наследства. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на квартиру, но так же есть пай в ГСК (гараж) при жизни сестра сдала его в аренду, но и после смерти арендаторы отказались съежать из гаража, а самом кооперативе рассматривали на комиссии наше заявление и отказали нам в переоформлении гаража т.к. в свидетельстве на квартиру они увидели что другая сестра отказалась от наследства в пользу моей матери и требуют нотариальный отказ от гаража. Нотариус который оформлял нам наследство предоставил в ГСК письмо с сылками на статьи ГК РФ где говориться, что если лицо отказалось от своей доли наследства, то этот отказ распространяется на всю наследственную массу, но они еще трубуют отказ от пая в ГСК. Как нам поступить в этой ситуации?

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

В 2006 г. я по расписке приобрел гараж № 22 в гаражном кооперативе № 1. В 2015 г. выяснилось, что данный гараж относится к другому кооперативу № 2. Председатель кооператива № 2 в 2017 г. с его слов приватизировал гаражи кооператива и зарегистрировал собственность.

Теперь он требует чтобы я освобождал свой гараж или покупал этот гараж после вступления в кооператив, т.к. фактически гараж № 22 принадлежит ему иначе он подаст в суд, который примет решение в его пользу.

Что мне делать в такой ситуации подскажите?

Гараж находится в гаражном кооперативе оформлен на мать. Мать умерла 2010 году. Гараж не приватизирован. Задолженности по оплате нет. В списках членов кооператива, поданных в рег. палату числится мать. Что нужно для приватизации гаража? Какова последовательность действий?

Спасибо!

В июне 2020 г. купила металлический гараж в гаражном кооперативе. Продажей занималась сестра хозяина гаража, ей же я отдала деньги, она написала расписку. Председателю кооператива она объяснила, что гараж продан мне. Я пользуюсь гаражом, вступила в гаражный кооператив. Хозяин находится в другом городе, сказал что оформит доверенность на сестру для регистрации договора купли-продажи. Но по сегодняшний день так и не сделал доверенность. Как мне оформить гараж в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелец гаража в гаражном кооперативе умер. Председатель кооператива заявил его вдове, что она должна освободить гараж для передачи его другому влалельцу, почему родственники умершего потеряли право пользования гаражом? Как его можно восстановить? Членский взнос был уплачен.

У меня гараж находится в охраняемом гаражном кооперативе. Гараж в собственности, земля под гаражом принадлежит кооперативу. Обнаружил, что сломали часть крыши у гаража, выламали профлист. Обратился к председателю, он ответил, что крыша гаража не относится к территории гаражного кооператива и он ответственности не несёт. Спрашивается, зачем тогда я плачу за охрану ежемесячные взносы?

Гараж в собственности, находится в гаражном кооперативе. Хочу разместить свою рекламу на гараже. Председатель кооператива сказал что все уберет. Имеет он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение