Вопрос? Могу ли я отправить заявления на отпуск за пол года по факсу?

• г. Владивосток

Вопрос? Могу ли я отправить заявления на отпуск за пол года по факсу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на основании графика отпусков, а не на основании заявления. То есть работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ), а работник не обязан предупреждать работодателя о своем уходе в отпуск.

Но в некоторых случаях оформление заявления обязательно, например при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска тем работникам, которые вправе получить его до истечения шести месяцев непрерывной работы в организации (ст. 122 ТК РФ). В указанных случаях заявление составляется в произвольной форме на имя руководителя.

Форма и сроки подачи заявления не установлена, т.е. его можно отправить и по факсу и и за полгода.

Но для исключения проблем, при отправке по факсу необходимо установить, что работодатель получил данное заявление.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю пол года, взяла двухнедельный отпуск, а теперь мне предложили другую работу. Могу ли я изменить заявление об отпуске на отпуск с дальнейшим увольнением? 10.02.2013 г. последний день отпуска.

Я работаю в магазине магнит продавцом. Имею четырнадцати летнюю дочь. Директор второй год подряд не ставит мне отпуск в график летом. Директор составила график мне на январь и сама уволилась. У меня вопрос.1:могу ли я требовать отпуск летом?.2:если я не буду писать заявление об отпуске на январь то могут ли меня отправить в отпуск без заявления силом?

У меня такой вопрос. В прошлом году на работе составляли график отпусков. За 2 недели до предстоящего отпуска меня уведомили о предстоящем отпуске. Уведомление мною было подписано, но в отпуск я идти не хочу. Может ли работодатель отправить меня в отпуск на основании графика отпусков и уведомления об отпуске, но НЕ имея на руках моего заявления на отпуск.

У меня такой вопрос. На работе в конце прошлого года составляли график отпусков. Несколько дней назад отдел кадров уведомил меня о предстоящем отпуске согласно графика. С уведомлением я ознакомилась и написала заявление о переносе отпуска на другой месяц (по семейным обстоятельствам). Руководитель кадровой службы заявление о переносе отпуска не принял, в том время как непосредственный руководитель подписал это заявление. Могут ли меня отправить в отпуск согласно графика отпусков, не имея на руках моего заявления. Заранее спасибо за ответ.

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Добрый день. Мой вопрос относительно отпуска. В этом 2017 году, я был в очередном оплачиваемом отпуске. По выходу из отпуска мне по определенным семейным причинам нужно опять было уйти в отпуск. У меня есть 30 дней отпуска за прошлые года. Вопрос, могу ли я воспользоваться этими днями и уйти в отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель навязал всем работникам подать заявление в письменном виде на отпуск для отгула дней в конце года. Работники по факту работали в конце года и не уходили в отпуск. По устной неотгулянные отпуска, на которые были написаны заявления в конце прошлого года отгуливаются работниками без написания заявлений на отпуск в текущем году.

Может ли работодатель уволить работника за прогул в то время, когда он отгуливал свой неофициальный отпуск? При этом по эл почте руководитель был уведомлен о днях неофициального отпуска, но ответ по эл. почте не дал.

Организация должна была меня отправить в отпуск за год в 2019 году. Дали в августе месяце только за пол года. Теперь в ноябре хотят опять отправить в отпуск ещё за остальные пол года. Можно ли не идти в отпуск а взять компенсацию. И имеют ли они право выгонять в отпуск через два месяца после первого отпуска? Спасибо!

Нужно отправить заявление на отпуск, бухгалтер находится в другом городе, могу ли я отправить скан этого заявления или обязательно нужен оригинал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение