Вопрос? Могу ли я отправить заявления на отпуск за пол года по факсу?

• г. Владивосток

Вопрос? Могу ли я отправить заявления на отпуск за пол года по факсу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на основании графика отпусков, а не на основании заявления. То есть работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ), а работник не обязан предупреждать работодателя о своем уходе в отпуск.

Но в некоторых случаях оформление заявления обязательно, например при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска тем работникам, которые вправе получить его до истечения шести месяцев непрерывной работы в организации (ст. 122 ТК РФ). В указанных случаях заявление составляется в произвольной форме на имя руководителя.

Форма и сроки подачи заявления не установлена, т.е. его можно отправить и по факсу и и за полгода.

Но для исключения проблем, при отправке по факсу необходимо установить, что работодатель получил данное заявление.