Отказ в выдаче разрешения продажи доли несовершеннолетнего при условии дарения равноценной доли в более новом доме - анализ правомерности опеки

• г. Орёл

Правомерность опеки: отказа о выдачи разрешения продажи доли несовершеннолетнего, при условии одновременного дарения равноценной доли бабушкой в более новом и престижном доме.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обжаловать отказ опеки в органах прокуратуры или в суде.

Спросить
Пожаловаться

Получено разрешение от оргнов опеки на продажу доли несовершеннолетнего, при условии предоставления доли в доме путём дарения. Нужно ли оформить эту долю до продажи квартиры, или можно после?

Мы продаем квартиру в которой 1\2 доли является несовершенно летний. В органы опеки было подано заявление о выделении доли путем дарения в благоустроенном доме + доля земельного участка. Средства от продажи квартиры, и в частности суммы доли несовершеннолетнего хотели потратить на постройку бани и улучшения дома. Опека отказала, отказ нецелесообразное использование денежных средств. Мы решили изменить условия и вместо дарения купить долу для ребенка Подскажите правомерны ли действия органов опеки в отказе принять повторное заявления на разрешения продажи квартиры.

Несовершеннолетний ребёнок имеет 1/2 долю в квартире. Квартиру решили продать. Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры при условии одновременного дарения. Сначала Оформили договор дарения, а потом начали продажу квартиры. То есть, на данный момент у ребенка две доли! Не булет никаких проблем при продажи квартиры?

Если дети прописаны в доме, а собственник (отец) может продать дом? Органы опеки могут дать разрешение на продажу только при условии, что новое жилье равноценное?

Мой бывший муж решил продать квартиру где он сделал дарственною нашей общей дочери в 2009 году. 1/2 доли. В этом году он захотел продать квартиру. Я как опекун дала согласия и взяла разрешение в опеке на продажу, при условии одновременного дарения в моей квартире равноценной доли. После сделки бывший муж не отдал мне положенную половину денег при этом сказав я дострою дом и сделаю своей дочери долю в доме и уже я буду представителем ребенка. Что я могу предпринять?

Опека дала разрешение на продажу доли в квартире несовершеннолетнего с условием одновременного выделения доли в другой квартире поторопились и после постановления выделили ему соответствующую долю, а продажа только через 2 недели, сможем продать?

Правомерен ли отказ органов опеки в следующей ситуации - у нас есть две квартиры, в одной доля у несовершеннолетнего, вторая квартира полностью принадлежит маме этого несовершеннолетнего. Мы обратились в опеку для получения разрешения на продажу доли несовершеннолетнего, а взамен собирались выделить долю (по Договору выделения доли или Договору дарения) в квартире, которая принадлежит маме этого несовершеннолетнего. Опека нам отказала, мотивировав отказ тем, что они разрешают продавать имущество несовершеннолетних, только в двух случаях, если взамен ему ПОКУПАЕТСЯ (и никак иначе) имущество, либо деньги от продажи его имущества размещаются на банковском счете.

Никак не пойму, где тут ущемляются права несовершеннолетнего, если его имущество продается, а взамен ему выделяется или дарится равноценное имущество?! В итоге же он имущества не лишается!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерен ли отказ органов опеки в следующей ситуации - у нас есть два дома, в одной доля у несовершеннолетнего, второй дом полностью принадлежит брату этого несовершеннолетнего. Мы обратились в опеку для получения разрешения на продажу доли несовершеннолетнего, а взамен собирались выделить долю (по Договору выделения доли или Договору дарения) в доме, который принадлежит брату этого несовершеннолетнего. Опека нам отказала, мотивировав отказ тем, что они разрешают продавать имущество несовершеннолетних, только в двух случаях, если взамен ему ПОКУПАЕТСЯ (и никак иначе) имущество, либо деньги от продажи его имущества размещаются на банковском счете. Ссылаются на 37 ст ГК РФ. Хорошо, продать родственник не может, почему нельзя подарить?

Никак не пойму, где тут ущемляются права несовершеннолетнего, если его имущество продается, а взамен ему выделяется или дарится равноценное имущество?! В итоге же он имущества не лишается! Это отказала местная опека, в краевом центре сказали, все в порядке. Но почему я должна куда-то ехать? Был уже на сайте подобный вопрос, но ответ юриста такой же, как нашей местной опеки, что является бредом. В каком законе написано, что нельзя выделять долю имущества несовершеннолетнему путем дарения?

Нам требуется получить разрешение опеки на продажу комнаты в коммунальной квартире. Есть несовершеннолетний (17 лет) собственник, родители которого отказываются идти в опеку и писать заявление об отказе от ППП. Покупать комнату они тоже не будут, за свою имеют неоплату более 200 тысяч. Что делать в этой ситуации? Написать самим заявление в опеку о выдаче разрешения на продажу, и после получения письменного отказа обратиться в суд? Тогда кто будет ответчиком: опека или родители несовершеннолетнего?

Хотим продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка и взамен дать долю в квартире у бабушки. Покупатель есть и разрешение от опеки тоже есть. В разрешении от опеки написано разрешить продать квартиру при условии одновременного дарения доли несовершеннолетнему. Вроде все ничего и хорошо, но появились вопросы. Риелтор говорит, что нужно теперь все сделки заверять у нотариуса, т.е. я должна отдать долю у бабушки получить свидетельство на право дарения несовершеннолетнего и заверить у нотаруса? Так? а как же тогда распоряжение от опеки, в котором четко говорится, что сделка должна быть одновременно с продажей? И вообще не получится так, что у ребенка будет две доли и потом доказывай, что это не так? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение