Возобновление уголовного дела после отказа в возбуждении - рассказ пассажира о необычном развитии событий

• г. Уфа

В общем ситуации такая, в 2016 году сотрудники дпс составили протокол об отказе прохождения мед экспертизы, хотя я был в качестве пассажира и был на тот момент лишён прав. Передали дело следователю, в 2017 году пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела. И буквально на днях мне звонит Следователь и говорит что это дело возобновили снова, якобы его решение аннулировали. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Дело вновь могут возобновить, когда появились новые улики, ну например какой-то свидетель появился.

Спросить
Пожаловаться

Даже если прошло больше года?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Да такое у них бывает. Мой опыт работы с ними 18 лет,

Я адвокат-защитник, а не мус...

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

9 ноября 2018 года на меня написали заявление, якобы я изнасиловал девушку в 2015 году, следователь не принял решение о возбуждении уголовного дело или об отказе возбуждения уголовного дела, уже прошло более 30 суток но решение не принято, имеет ли следователь право возбудить дело после 30 суток после поступления заявления. И как мне быть?

Вопрос такой: Следователь 4 раза выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 4 раза отменяли данное постановление. В настоящее время этим же следователем решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Результат для нас известен, дело не будет возбуждено, хотя по данному делу в течении года так и не была проведена судмед. Экспертиза.

Возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности?

ДТП. Дело в службе надзора ГИБДД. Установили тяжкий вред, проверили все экспертизы. Передали следователю в райотдел для возбуждения уголовного дела. Какой срок у следователя для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела?

Уголовное дело по ст.128,1 ч.4 было открыто в 2012 году, на неустановленое лицо. Только сейчас меня сделали обвиняемой в этом преступлении. Следователь в ноябре 2014 г будет предьявлять по этому делу обвинение. Сейчас я написал ходатайство о прекращение уголовного дела в связи с амнистией 2013 г., но следователь сказала, что уже поздно применять амнистию. Могу ли я обжаловать прокурору решение следователя?

3 октября 2015 г. было подано заявление в ОБЭП о возбуждении уголовного дела по ст. 160 УК РФ. Бухгалтер присвоил (украл) у ГСК денежные средства в размере 360 000 руб. и ещё 520 000 руб. ГСК заплатил долги по налогам и сборам. Заявление и доказательства были проверены и в декабре 2015 г. были переданы следователю МВД для возбуждения уголовного дела. В феврале 2016 г. следователь вызвал нового бухгалтера ГСК для уточнения остатка, затем тишина. Осенью 2016 г. позвонили следователю, который сообщил, что будет произведена независимая экспертиза и займёт она 2 месяца. Уже в январе 2017 г. мы опять позвонили следователю - теперь он говорит, что экспертиза будет готова 30 марта, а без неё он не может возбудить уголовное дело. Объясните пожалуйста, если ОБЭП проверял целых 3 месяца, вызывал и обвиняемых и свидетелей поэтому делу и признал состав преступления, чем же уже почти год занимается следователь и не возбуждает уголовное дело?. Мы хотим написать коллективную жалобу в прокуратуру, подскажите пожалуйста как правильно её написать. Заранее спасибо.

В октябре 2014 года у меня был угнан мотоцикл. Было возбуждено уголовное дело... 25 августа 2015 мне позвонили сотрудники ГИБДД и сказали что мой мотоцикл обноружен. Дали подробную информацию об объстоятельствах, а так же дали инфо о том куда его отправили, а так же о следователе которой его оформила. В тот же день я обратился к следователю в своем городе, предоставил ему инфо. Он запросил дело у следователя оформлявшего мотоцикл дело. И на этом все встало. Мой следователь говорит что дело идет (пересылка идет между двумя подмосковными городами), обещал что через неделю будет. Но вот уже прошло почти 3 недели и дело не пришло в мой город. Без него следователь отказывается что-то делать. Сроков никто не предоставляет. Скажите что можно сделать в этой ситуации? Есть ли какие-то сроки по внутренней пересылке? Как воздействовать на ситуацию? Спасибо!

2 года назад подавал заявление в полицию о грабеже. Дал показания следователю с приложенными доказательствами. Сам следователь сказал, что доказательств может быть достаточно для возбуждения уголовного дела. Но потом я написал в заявлении, что все мои прежние показания верны и возбуждение уголовного дела я оставляю на усмотрение следователя. Год назад я получил отказ в возбуждении уголовного дела. Но я не стал его отменять, хотя отказ был необоснованным. Могу я сейчас по срокам и с учетом моего прошлого заявления, (что я оставляю на усмотрение следователя) через прокуратуру отменить этот отказ, если покажу и будет очевиден состав преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала "отказ от следователя" ,который проводил доследственную проверку по ст.139 УК РФ,но данный следователь через 4 дня вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела. У меня такой вопрос, должны ли были остановить доследственную проверку до принятия решения о замене следователя? И как мне действовать дальше, если я считаю, что данный следователь действовал субъективно?

В сентябре 2013 г был задержан наркоконтролем по подозрению в хранении наркотиков экспертиза дала отрицательный результат в связи с этим был отказ в возбуждении уголовного дела а сегодня 12 марта 2014 г пришла следователь и сказала что против меня возбуждено дело якобы новая экспертиза показала положительный результат вызывает завтра на допрос как такое возможно по прошествии столько времени ведь они могут хоть чего в вещь доки подложить помогите пожалуйста.

Такая ситуация, было возбуждено уголовное дело в 2012 году по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

Сроки расследования 2 года максимум.

Однако сроки продливали в плоть до 2016 года, и я подавал жалобы и в 2015 и они удовлетворялись, следствие возобновляли. Такое ведь возможно?

На какой максимальный срок можно продливать следствие по делу, если максимальные сроки его расследования исчерпаны?

Вопрос:

СЛЕДОВАТЕЛЬ ВЫНЕС ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, КОТОРОЕ УЖЕ ДАВНО МОЖНО БЫЛО ПРЕКРАТИТЬ. И ВЫНЕСЛА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА (БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО НА ПРЕДУСТАНОВЛЕННОГО ЛИЦО). МОГУ Я ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение