Я получила решения суда, куда идти, чтоб ответчик выплатил мне компенсацию?

• г. Оренбург

Я получила решения суда, куда идти, чтоб ответчик выплатил мне компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Если ответчик добровольно не желает исполнить решение, тогда получайте исполнительный лист и направляйте его приставам для возбуждения исполнительного производства и взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно получить в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Спросить
Пожаловаться

В службу судебных приставов по месту жительства должника. Вам по заявлению нужно сдать исполнительный лист на возбуждение исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, после вступления решения суда в законную силу необходимо получить исполнительный лист и отнести его судебным приставам исполнителям на основании него будет возбуждено исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Спросить
Пожаловаться

Если решение не вступило в законную силу, то ждите, но могут подать и апелляцию в последний день истечения срока для вступления в законную силу.

Вступило в законку, тогда в суде получаете исполнительный лист и подаёте его в службу судебных приставов. Однако вам изучить статью 30 из ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы правильно ИЛ подать и в дальнейшем весь ФЗ проштудировать, т.к. он будет у вас настольной книгой довольно долгое время.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик предоставляет в апелляционном суде недостоверную информацию. Суд отменяет решение районного суда. Сроки на обжалование не прошли. Куда идти с опровержением показаний ответчика?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

Получила судебное решение о компенсации расходов за услуги юриста ответчику. Ответчик не предоставил реквизитов, чтоб я могла перечислить сумму, которую ответчику удовлетворил суд. в решении суда реквизитов тоже нет. от судебных приставов мне ничего не было. Как быть в такой ситуации? Куда обратиться? Заплатить не могу не по моей вине. Понесу ли я за это ответственность?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как правильно поступить?

По суду дом был разделён между двумя наследниками. Один из наследников должен был выплатить другому компенсацию по решению суда, но не выплатил, умер. Его часть в доме унаследовала дочь. Как написать заявление в суд об изменении ответчика, чтобы она выплатила компенсацию?

Суд удовлетворил мой иск к ответчику (предприятие, ООО) о взыскании задолженности по зарплате. Решение суда - заочное, так как ответчик не явился. Суд направил копию заочного решения суда ответчику, он ее получил - я точно знаю. По всей видимости, Почта России не отправила в суд уведомление о вручении и теперь решение суда не может вступить в законную силу, так как ответчик должен быть надлежащим образом уведомлен.

В суде мне предлагают написать заявление судье, чтобы он повторно отправил ответчику копию решения. Но где гарантия. Что Почта и эту копию не потеряет? Замкнутый круг. Какие есть способы надежно проинформировать ответчика? Попросить суд отправить решение суда курьерской службой за мой счет? Или телеграмму ему послать? Спасибо.

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Зачем ответчик отменял заочное решение если все выплатил? Есть ли в этом подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть и куда нужно обратиться если приставы бездействуют и решение суда не исполняется (частично). Дело в том, что суд вынес приговор ответчику 2 года колонии поселения и денежная компенсация в размере 430 000 рублей в пользу истца. В данный момент ответчик находится в колонии поселения, а вот компенсацию выплачивать не собирается. После решения суда прошло уже чуть больше года. Я (истец) не могу добится от приставов исполнения второй части приговора, т.е компенсации. Что делать?

Если к ответу привлечен несоответствующий ответчик и из-за невнимательности суда и ответчика он участвовал в гражданском процессе и вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик хотел подать апелляцию но по невнимательности получил решение суда сам обратившись в суд на два дня позже вступления решения суда в законную силу. Вопрос что делать в этом случае ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение