Я получила решения суда, куда идти, чтоб ответчик выплатил мне компенсацию?

• г. Оренбург

Я получила решения суда, куда идти, чтоб ответчик выплатил мне компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Если ответчик добровольно не желает исполнить решение, тогда получайте исполнительный лист и направляйте его приставам для возбуждения исполнительного производства и взыскания.

Вам нужно получить в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов по месту жительства должника.

В службу судебных приставов по месту жительства должника. Вам по заявлению нужно сдать исполнительный лист на возбуждение исполнительного производства.

Екатерина, после вступления решения суда в законную силу необходимо получить исполнительный лист и отнести его судебным приставам исполнителям на основании него будет возбуждено исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Если решение не вступило в законную силу, то ждите, но могут подать и апелляцию в последний день истечения срока для вступления в законную силу.

Вступило в законку, тогда в суде получаете исполнительный лист и подаёте его в службу судебных приставов. Однако вам изучить статью 30 из ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы правильно ИЛ подать и в дальнейшем весь ФЗ проштудировать, т.к. он будет у вас настольной книгой довольно долгое время.