Проблема с копией чека - могут ли отказать магазину в восстановлении и страховой в выплате?

• г. Кемерово

Купил телефон в днс, застрохавал его, потом разбил приезжаю в страховую мне говорят, что нужен чек о покупке, но я его найти не могу в магазине говорят, что копию чека они не делают и как мне быть теперь имеют ли право отказать магазин востановить копию чека? И имеют ли право страховая отказать в страховом случае без чека?

Ответы на вопрос (1):

Отказать страховая не может, если отказывают то нужно предъявить им письменную претензию на основе норм ГК.