Спросить бесплатно

Брат(раковобольной) написал завещание на брата, имеет ли право на наследство сестра-пенсионерка?

Брат написал завещание на брата, имеет ли право на наследство сестра-пенсионерка?

вопрос №15261284
прочитан 13 раз

Добрый день! Нет вы не имеете право!

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Если завещание было написано дееспособным человеком, значит он распорядился своим имуществом в соответствии со своими пожеланиями.

Значит сестра, не указанная в завещании, не может претендовать на наследство.

Спасибо за грамотный ответ!

Ст. 1149 ГК РФ "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей".

Сестер в данной статье нет.

(текст отредактирован 09.02.2019 в 13:58)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Елена!

Если сестра не была на иждивении у брата, то прав на наследство не будет.

Ст. 1119 Гражданского кодекса РФ п. 1: Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Спасибо за полезный совет!

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Лариса Сергеевна! 1-я очередь - супруг, дети, родители; 2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка; 3-я очередь - дяди и тети;


юрист Копылов Валерий Михайлович:

Анна, возможны несколько вариантов раздела, обращайтесь на консультацию с документами.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Дмитрий, здравствуйте! 1. Если отец не совершит завещание, то наследование будет осуществляться по закону. Вы (ребенок) являетесь наследником первой очереди.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X