Хочу начать грузоперевозки, но как избежать ответственности за водителей и груз?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу заняться грузоперевозками (грузовое такси по городу).

Грузовые машины есть в наличии.

Планирую нанять водителей.

Заключить договор о ежедневном мед. освидетельствовании.

Но смущает ряд моментов:

Если водитель попадает в ДТП с летальным исходом то к уголовной ответственности привлекаются и водитель и руководство! Как избежать такой ответственности за водителя?

В процессе транспортировки полностью или частично повредился груз, чья ответственность если между отправителем груза и перевозчиком только устная договоренность о перевозке (т.е. заказчик вызвал машину по телефону, диспетчер назначил водителя, приехал автомобиль и повез его груз) ?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (8):

Не обязательно руководство привлекают. Только если докажут вину в чем-то, напиример, что не соблюдались какие-либо требования закона (ст. 14 УПК РФ)

Ответственность за груз можно регулировать договором.

Здравствуйте! К уголовной ответственности за ДТП с летальным исходам (ст.264 УК РФ) возможно привлечь самого виновника аварии. Руководство к уголовной ответственности в данном случае не привлекут.

Это лучший ответ

Избежать можно лишь одним способом, каждый день заключать договор аренды автомобиля без водителя. Насчет того, что руководство грузоперевозок всегда несет ответственность вместе с водителем, то ВЫ ошибаетесь, обычно, в том случае, если выпустили неисправную машину.

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 642 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Сделайте проще. Заключите договор аренды автомобиля с каждым водителем. И в случае его нарушений Вам никакая ответственность не грозит.

1) Не всегда руководство привлекается к уголовной ответственности. Если владельцем транспорта обеспечена безопасность эксплуатации транспорта, то владелец организации не привлекается к уголовной ответственности. По ст. 238 УК РФ.

2) Здесь ответственность полностью лежит на перевозчике.

Перевозчик регрессом взыскивает ущерб с работника.

Если дтп с летальным исходом, то привлекается лицо выпустившее его в рейс с тех. неисправностью, избежать это можно заключив соответствующих договор на проведение предрейсовых осмотров и водителей и тс. на практике такие последствия как указанные Вами практически никогда не случаются и дешевле набирать самому нормальных водителей и проверять транспорт; .

ответственность устанавливается в договоре перевозки, по умолчанию на перевозчике, ее никак не избежать; договор подтверждается и выдачей одной накладной;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

""1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

""2. Заключение договора перевозки груза "подтверждается" составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

""ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

""1. Перевозчик несет "ответственность" за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

""2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

""3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

" Открыть полный текст документа "

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

17. Обратить внимание судов, что при рассмотрении дел о недоброкачественном ремонте транспортных средств и выпуске их в эксплуатацию с техническими неисправностями надлежит устанавливать причинную связь между недоброкачественным ремонтом отдельных систем, узлов транспортного средства, а также нарушением технологического процесса при их установке или замене и выпуском его в эксплуатацию и наступившими последствиями, указанными в статье 266 УК РФ.

Под недоброкачественным ремонтом транспортного средства следует понимать неустранение всех неисправностей в соответствии с технологическими правилами и нормативами либо установку недоброкачественных или нестандартных запасных частей (например, узлов и деталей, обеспечивающих безопасную эксплуатацию транспортного средства).

В связи с этим необходимо выяснять, нарушение каких конкретно правил и нормативов повлекло наступление последствий, указанных в статье 266 УК РФ. Для установления таких нарушений и фактов использования при ремонте недоброкачественных деталей и узлов надлежит при наличии к тому оснований назначать автотехническую экспертизу.

Под выпуском в эксплуатацию (действиями или бездействием) технически неисправных транспортных средств следует понимать невыполнение должностных обязанностей лицом, ответственным за техническое состояние транспортного средства, выпущенного в эксплуатацию с техническими неисправностями. К таким лицам могут быть отнесены работники государственных, общественных или коммерческих организаций, на которых инструкциями, правилами или соответствующим распоряжением либо в силу занимаемого ими служебного или должностного положения возложена ответственность за техническое состояние транспортных средств.

Преступление, предусмотренное статьей 266 УК РФ, является оконченным с момента наступления последствий в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека или его смерти.

18. Субъектами преступления, предусмотренного статьей 266 УК РФ, могут быть как работники автотранспортных организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов автомобильным и городским электрическим транспортом, так и работники других организаций, на которых действующими инструкциями или правилами, соответствующим распоряжением либо в силу занимаемого ими служебного положения возложена ответственность за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, а также владельцы-предприниматели либо работники авторемонтных мастерских, имеющие лицензию на осуществление предпринимательской деятельности, которые произвели недоброкачественный ремонт, повлекший по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, необходимо правильно составить договор аренды транспортного средства.

Если водитель попадает в ДТП с летальным исходом то к уголовной ответственности привлекаются водитель

Если в процессе транспортировки полностью или частично повредился груз, то несет ответственность отправитель груза

Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для индивидуальной консультации

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

Это лучший ответ

Заключайте договор аренды автомобиля без водителя (ст.642 ГК РФ) , в нем предусмотрите всю ответственность водителя.

Также Вам необходимо в полном объеме выполнить требования Приказа Министерства транспорта РФ от 28 сентября 2015 г. N 287 "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (с изменениями и дополнениями)

Это поможет минимизировать Вашу ответственность.