Она приватизированна, я собственник, где прописана дочь и мама которая стоит на очереди.

• г. Санкт-Петербург

Дом идет под снос и нас рассеяют. У меня комната в комуннальной квартире 32 кв. м. общей площади. Она приватизированна, я собственник, где прописана дочь и мама которая стоит на очереди. Подскажите пожалуйста, что нам положено по закону?

Ответы на вопрос (2):

Равнозначное жилье.

Уважаемая Наталья, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА !!! путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-во-первых, должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

-во-вторых, исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01. 2012г

19:22 моск. вр.