Спросить бесплатно

Скажите, каков срок исковой давности для признания сделки ничтожной и каков

этот срок для признания сделки недействительным?

вопрос №15261919
прочитан 9 раз

Вам же уже отвечали на данный вопрос.

Здравствуйте. Общий срок исковой давности 3 года. Есть нюанс, что и после его истечения если вторая сторона не заявится, можно и после обратиться.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 181 Гражданского кодекса РОссийской Федерации.

Удачи.

Похожие вопросы

юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте. По таким спорам применяется специальный срок 1 год.


адвокат Володина Анна Валерьевна:

Статья 196. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Позиции высших судов по ст.


адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

сроки зависят от основания признания договора недействительным. Общий срок исковой давности три года, с момента как лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.


юрист Королёва Марина Викторовна:

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Мария! Закон не имеет обратной силы, поэтому в Вашем случае будет действовать закон, который действует на момент подачи искового заявления. С уважением, Дмитрий Константинович.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X