Бесплатный вопрос юристам онлайн

141 юрист сейчас на сайте
3249ответов за 24 часа
Леонид, г. Санкт-Петербург
Леонид
12.02.2002 в 10:35
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Какие документы необходимо иметь по совершенной сделке покупки квартиры для оформления

налогового вычета в налоговой инспекции? И отличаются ли они при осуществлении денежного расчета с продавцом через расчетный центр (банка) или через банковскую ячейку.

Леонид.

номер вопроса №15262
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 12.02.2002 в 10:47
    Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 47 880 Личная консультация

    НК РФ. Ст. 220.

    "2. в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)".

    Дело не в порядке расчетов, дело в документах, подтверждающих оплату. При расчетах через банк будет банковская выписка, через банковскую ячейку - расписка в получении денег.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0