Как наказать мошенника из Украины, обманувшего несколько человек по России?

• г. Москва

Большая просьба ответить.

Столкнулась со следующей ситуацией. Обманули в интернете (пообещали, - заплатила 10 000 руб. - и ничего), я такая не одна, как оказалось обмануты еще несколько человек по России.

Вопрос: что делать если есть 100% информация (узнали через "админ." ресурс и это 100%) что этот человек с Украины, точно не из РФ. Мы все понимаем что надо писать заявление и т п. Все напишем. Но скажите каковы шансы что его реально накажут если он с Украины (или может следует там писать заявление). Есть ли законы или соглашения между странами (или практика между Укр и РФ) выдачи таких преступников?

Буду очень благодарна за ответы, спасибо заранее!

Ответы на вопрос (5):

Шансы минимальные. Их практически нет. Если честно.

Коллективное заявление не поможет?

Коллективное заявление не поможет, так как в конфликт между нашими "братскими" странами втянуты в первую очередь силовые ведомства. Наоборот, дадут ему орден за диверсию в стане врага.

Их могут выдать РФ? Или надо писать заявление в Укр полицию?

Вам причинили вред путем мошенничества. Напишите заявление в полицию, а его его рассмотрение уже не в вашей компетенции. Если все потерпевшие будут молчать, то преступники будут безнаказанны.