Проблемы с домом - сестра мужа начала претендовать на него после того, как он был восстановлен

• г. Курск

У мужа есть дом, раньше он принадлежал его матери, она подарила дом ему, но у неё есть еще дочь.

Дом был в аварийном состоянии, без воды, газа, света, даже проводки и труб не было, (мать все сдала и пропила)

Сестра мужа тогда сказала, что не претендует на дом.

Прошло 5 лет мы дом потихоньку восстановили, но еще не полностью, и сейчас сестра начала активно приезжать к нам в гости, говорить что это её дом тоже. Дело в том что она там прописана и еще 2 её несовершенно летних детей, сама она живет в деревне там же дети ходят в школу, на постоянной основе она проживала в этом доме 20 лет назад, дети там некогда не жили.

Может ли она как то претендовать на дом?

Можно ли её выписать?

И если сейчас их мать признают недееспособной (алкоголичка с большим стажем, неоднократно лечились в больнице) могут ли признать дарственную на дом не действительной?

Мы очень много денег вложили в этот дом, и очень обидно теперь.

Сестра приезжает как к себе домой, пьет там вместе с матерью приводит алкошей.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для начала стоит уточнить, оформил муж на себя дом по договору дарения в Росреестре, и получил свидетельство о праве собственности на своё имя? Если да, то сестру снимет с регучёта в судебном порядке вместе с детьми, а мать нет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Мужу надо обращаться в суд и выписывать сестру и ее детей из дома. Для этого есть все законные основания.

По поводу признания сделки недействительной-в связи с недееспособоностью матери-то да, могут признать таковой, но надо активно противостоять, собирать доказательства, заявлять о применении срока исковой давности. Все зависит от многих, конкретных обстоятельств. К примеру, стояла ли мать мужа на учете в псих и нарко диспансерах на момент дарения? И др.