Как правильно давать в долг и избежать проблем - расписка или договор?

• г. Краснодар

Посоветуйте пожалуйста Я накопил определенную сюму денег и хочу давать в долг как это правельно сделать что бы не оказатся в дураках это можно дать под расписку или лучше через договор я некогда с этим не сталкивался и хочу попробывать с небольших сум во всяком случае лучше будет когда деньги будут в обороте чем так лежать!

Ответы на вопрос (1):

Конечно надёжнее давать деньги в долг по договору займа, так как в нём вы сможете прописать и проценты и пени в случае просрочки и основания для досрочного истребования. Но помните кроме договора вам всё равно необходимо брать расписку к нему о получении денег. И не забудьте взять ксерокопию паспорта заёмщика. Удачи