Судья нарушает УПК. Что делать?

Читайте также:
• г. Дзержинский
₽ VIP
Вопрос №1526252

При повтором апелляционном рассмотрении дела судья начал все допросы с самого начала: допросил частного обвинителя, потерпевшего, свидетелей. При этом судья не огласил суть приговора, не предложил мне, как лицу подавшему апелляционную жалобу, выступить в поддержку своей жалобы, а противоположной стороне не предоставил возможность высказать возражения. С моей точки зрения происходит нарушение УПК в части апелляционного рассмотрения дела. В этой связи несколько вопросов. 1) Могу ли я жаловаться на действия судьи и куда? 2) Имеет ли право судья повторно допрашивать частного обвинителя и осужденного? 3) Можно ли сменить судью, т.к. он действует с нарушением УПК.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Волгодонск
18.01.2012, 20:43

Жаловаться, Вы, конечно же, вправе. Смысл? Можно подать жалобу в квалификационную комиссиюПрезидиума областного суда, но есть ли для этого основания? В соотв. со ст.365 УПК РФ производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном гл 35 -39 УПК РФ. Для отвода судьи нужны быть веские основания, в данном случае я их не вижу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2012, 01:46

Михаил, Вы как сторона процесса можете высказать всё что считаете нужным. Вот и делайте это.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2012, 09:35

Встаньте и скажите: Ваша честь. я, как лицо подавшее жалобу, хочу в порядке п. 2 и 3 ст. 365 УПК РФ выступить в поддержку своей жалобы. Я не думаю, что Вам откажут в этом. Или: Ваша честь,я как подсудимый хочу в порядке ч. 4 ст. 47 УПК возражать против обвинения и выступить в свою защиту.

А вообще Вы как лицо, очевидно, юридически неграмотное, много внимания уделяете несущественным мелочам, в то время как существенные вопросы можете на фоне этого и упустить. Наймите защитника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.01.2012, 10:18

Суд апелляционной инстанции полностью проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора. В связи с эти судья имеет право допрашивать участников процесса. Стороны процесса имею право заявить ходатайство об отводе судьи. Решение суда апелляционной инстанции обжалуется в кассационном порядке с доводами нарушения Уголовного и Уголовно-процессуального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.01.2012, 10:51

Вы как подсудимый в любое время можете давать свои пояснения как по делу по существу, так и относительно доводов жалобы.

Не надо жаловаться на судью. Надо требовать у нее под протокол вашего допроса и дать показания те. которые желаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12171
Адвокат г. Оренбург
22.01.2012, 21:03

Судьи очень часто нарушают установленный процессуальный порядок. Однако в протоколе судебного заседания, будьте уверены, все всегда подточено. Если Вы ознакомитесь с протоколом, то с ужасом заметите, что никаких нарушений суд не допустил, и судебное заседание проведено так, как надлежит это делать. Насчет пожаловаться в квалификационную коллегию (но не комиссию) скажу вот что: найдите текст Кодекса судейской этики, утвержденной, если не ошибаюсь, IV Всероссийским съездом судей, ознакомтесь с его содержанием, и примерьте каждую статью кодекса с поведением Вашего судьи. Если что-то узреете, то можете подать жалобу на судью. Но смею Вас уверить, ничего в этом плане Вы не добьетесь. Я 5 раз пытался это сделать, и убедился в том, что судейская корпорация своих не обижает. Это происходит очень редко. В нашей области квалификационная коллегия с треском выпинула судью за то, что он в пьяном виде пришел в милицию и потребовал запереть его в обезьянник. На вопрос оперативного дежурного :" Зачем Вам это нужно?", он ответил :"Хочу почувстовать то, чего чувствуют люди, которых я сажаю". Выводы делайте сами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинский
₽ VIP
Вопрос №1528293

А как же п. 2 и 3 ст. 365 УПК РФ, которые регламентируют порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции: судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим содержания приговора, а также существа апелляционных жалобы или представления и возражений на них, а далее суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление, и возражения другой стороны. Судьи так свободно отходят от УПК в этих вопросах.

Юрий Александрович, подавая жалобу в квалификационную комиссию Президиума областного суда, что я могу просить (наказать, дисциплинарное взыскание, разобраться, и т.д.)? Как найти координаты квалификационной комиссии?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
20.01.2012, 10:20

Михаил, прежде чем просить наказание для судьи. нужно самому знать хотя бы элементарные вещи, от которых Вы совершенно далеки. увы. Приглашайте в дело адвоката. он сам во всём разберётся, без жалоб. на основании своих знаний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинский
₽ VIP
Вопрос №1528295

Как сторона процесса я могу высказываться на основании какой статьи УПК?

Похожие вопросы

Что делать дальше? Может прокурору края написать жалобу на ККСК о нарушении ...

Подала в квалификационную коллегию судей края (далее ККСК) жалобу на действия судьи районного суда, не выдающей мне своё постановление по моей жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ для обжалования. Ситуация такая: я подала предварительную апелляционную жалобу на вышеуказанное постановление с содержанием, что не согласна с отказом в удовлетворении моей жалобы и дополнительную апелляционную жалобу подам после получения постановления судьи и ознакомления с материалами дела. Писала председателю суда заявления об ознакомлении с материалами дела и по получению постановления судьи-ответа нет. Лично обращалась к помощникам судьи, к судье и в канцелярию - судья в канцелярию дело уже полгода не сдаёт, мне тоже указанные документы не выдаёт. Написала в ККСК жалобу на судью. Ответа от ККСК нет и все, мною запрашиваемые документы, судом мне не предоставлены. Писала обращение в ККСК о выдаче мне ответа на мою жалобу на судью-ответа нет. Что делать дальше? Может прокурору края написать жалобу на ККСК о нарушении ею ФЗ № 59 по не рассмотрению моего обращения и не выдачу мне ответа?

Сейчас я опять подала другую жалобу (теперь уже в электронном виде) в порядке ст. 125 УПК РФ в этот суд, так опять передали той же судье (не смотря на то, что в жалобе я просила этой судье не передавать на рассмотрение), Опять та же ситуация-сроки рассмотрения жалобы многократно превышены, а на сайте суда дело в одном положении" передано на рассмотрение судье". На жалобы мои председатель суда опять не отвечает. Как решить указанные проблемы?

Юрист г. Хабаровск
18.06.2020, 23:36

Обратитесь в Высшую квалификационную коллегию.

Вам помог ответ?ДаНет

Я подал повторно апеляционную жалобу вместе с ходотайством о восстановлении процесуального срока мировому судье 19.01.2008 г..

Я подал повторно апеляционную жалобу вместе с ходотайством о восстановлении процесуального срока мировому судье 19.01.2008 г.. какой срок у мирового судьи для принятия и передачи в городской суд моей апеляционной жалобы. Что делать если мировой судья не даёт никакого ответа, в отведённый законом срок, по моей апеляционой жалобе (не принимает и не возвращает, т.е.специально затягивает срок рассмотрения жалобы). спасибо.

Юрист г. Москва
24.02.2008, 18:36

Здравствуйте Григорий! После решения мирового судьи вам дается 10-дневный срок для подачи апелляционной жалобы. Если в это время вы подаете жалобу, то после истечения срока ( 10 дней) на обжалование мировой судья направляет дело вместе с апелляционной жалобой в районный суд. (смотрите на дату вынесения судом решения и прибавляйте 10 дней- после этого жалоба должна быть направлена в районный суд).

Вы можете подать жалобу на мирового судью, в которой указываете причину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В какой форме можно указать судье на нарушение ГПК РФ и, если это не поможет, куда в дальнейшем необходимо жаловаться на действия судьи?

Подавал иск в Мировой суд о возмещении ущерба. После двух заседаний принято решение удовлетворить иск, что, конечно, меня устроило. Ответчик подал апелляционную жалобу. На первом же заседании в районном суде ответчик подаёт вторую жалобу, назвав её полной. Судья, несмотря на то,что срок (1 мес.) подачи жалобы истёк, требования её сильно отличаются от первого варианта и подаваться она должна по месту первичного рассмотрения дела т.е. в Мировой суд, всё же принимает жалобу к рассмотрению и всё начинается с начала. В какой форме можно указать судье на нарушение ГПК РФ и, если это не поможет, куда в дальнейшем необходимо жаловаться на действия судьи?

Юрист г. Ярославль
20.02.2013, 19:31

Никита, надо смотреть какое заявление суд принял в процессе. Обратитесь к очному юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2013, 20:37

Никита, это не имеет смысла, надо рассматривать вопрос по сути.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомочны ли действия судьи апелляционного суда

Незадолго до судебного заседания по рассмотрению моей апелляционной жалобы, которая должна рассматриваться по старому ГПК РФ подала дополнение к данной жалобе, судья апелляционного суда (районный) назвала моё дополнение к апелляционной жалобе - дополнительной апелляционной жалобой и с формулировкой, что мною не было подано заявление о восстановлении сроков подачи на дополнительную апелляционную жалобу сняла всё с рассмотрения и отправила материалы дела мировой судье для вынесения определения по обстоятельству не подачи мной заявления о восстановления срока подачи. При этом, судья апелляционного суда не вынесла определения о снятии жалобы с рассмотрения, а написала что-то вроде записки для мировой судьи с рекомендациями рассмотреть вопрос не подачи мной заявления о восстановлении срока и рекомендацией вынести определение по данному обстоятельству. Подскажите пожалуйста, насколько правомочно поступила судья апелляционной инстанции не вынося определение о снятии моей апелляции с рассмотрения и написав вместо определения что-то вроде записки и как я могу обжаловать это, в какой суд мне необходимо подать частную жалобу - в апелляционный, в котором было вынесено это не пойми что, или в городской, в котором по идее должны рассматривать такую частную жалобу, или я должна подать частную жалобу мировой судье, а та переправит её в городской суд? Спасибо Ирина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2012, 20:58

Необходимо тщательное изучение всех документов чтобы дать приеммлемый ответ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Рассмотрение судом апелляционной жалобы.

Судья отклонил рассмотрение апелляционной жалобы, в связи стем что копия аппеляционной жалобы небыла отправленна третьему лицу, правомерны действия судьи и что в данном случае можно сделать чтобы жалоба была рассмотренна?

Юрист г. Саранск
21.01.2021, 12:48

Отправьте копию третьему лицу, приложите к жалобе доказательства направления и сдайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
21.01.2021, 12:49

Скорее всего жалобу оставили без движения. Вам нужно отослать копии третьему лицу и предоставить в суд квитанцию об отправке. После чего жалоба будет принята.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
21.01.2021, 12:49

Здравствуйте.

Если апелляционная инстанция сняла дело с рассмотрения или оставила жалобу без рассмотрения, то после возвращения дела в суд первой инстанции копия апелляционной жалобы должна быть направлена третьему лицу, после чего дело вновь будет передано в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
21.01.2021, 12:49

Судья не отклонил рассмотрение жалобы, а,скорее всего, оставил без движения. И дал вам срок для устранения недостатков.

Устраняйте, отправляйте копию жалобы третьему лицу, квитанцию - в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.01.2021, 12:50

В рамках какого дела была подана жалоба: ГПК РФ, КАС РФ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2021, 12:53

Здравствуйте.

Оставил Вашу жалобу без движения до устранения недостатков? Или вернули Вам ее?

Если Вы не направили копии участникам процесса, то правомерно. Исправляйте недостатки и направляйте Вашу жалобу снова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.01.2021, 13:22

Скорее всего суд оставил жалобу без движения, в связи с чем Вам следует направить копию жалобы в адрес третьего лица, а квитанцию об отправке представить в суд, данная обязанность введена с 01.10.2019.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли ожидание рассмотрения моей жалобы в течении 5 месяцев нормальным?

В августе мировой судья вынес решение по гражданскому делу. Я подала апелляционную жалобу на решение судьи в районный суд. Районный суд назначил рассмотрение моей жалобы на декабрь. Является ли ожидание рассмотрения моей жалобы в течении 5 месяцев нормальным? В течении какого срока по закону должны назначить рассмотрение апелляционной жалобы? Куда обращаться, если срок превышает положенный законом?

Юрист г. Нижний Новгород
10.10.2016, 14:55

Нарушение срока рассмотрения дела не является основанием к отмене решения суда. Можете жалобу написать в вышестоящий суд или квалификационную коллегию судей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2016, 14:56

[quote]Статья 327.2 ГПК РФ - Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.[/quote]

Можете написать жалобу на имя председателя суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2016, 14:56

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Вы можете обратится к председателю данного районного суда. Нет не имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
10.10.2016, 15:03

Нет, законодательством определен меньший срок, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.10.2016, 15:03

Рассмотрение апелляционной жалобы обычно производится в течении двух месяцев, напишите жалобу председателю суда на нарушение вашего права на разумные сроки судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.10.2016, 15:14

Для районного суда это нормальный срок для назначения апелляции, а вот для мирового нет. Подойдите к председателю районного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2016, 15:48

Куда угодно можете обращаться, но раньше указанного времени жалобу не рассмотрят. Да, это нарушение закона, но на решение суда оно не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Частная жалоба на определение судьи оставлена апелляцией без удовлетворения.

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Юрист г. Ставрополь
29.06.2022, 13:19

Это не тяжелая жизненная ситуация, юристов не обучаем профессии. Не хватает знаний, учитесь повторно. Или на платной основе вопросы задавайте. Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным ...

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
20.06.2008, 17:31

Срок давности по такого рода делам - 2 месяца, городской судья неправ.

Странный вам судья попался... Мягко говоря, неграмотный.

Теперь мировому судье ничего другого не остаётся, кроме как прекращать производство по делу в связи с истечением срока привлечения.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5081
Адвокат г. Москва
21.06.2008, 00:23

Решение мирового судьи отменено. Новое же рассмотрение невозможно потому, что истёк срок привлечения к ответственности. В таких условиях уже судья горсуда должен был прекратить производство по делу.

Но не приостановил. Потому, что просто не в курсе сроков... А почитать Постановление пленума ВС по этому вопросу, видать, лень. Или некогда, что ли...

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Отвод требуется или настаивать на состав суда при начале разбирательства?

Отвод судье. Могу ли я заявить отвод суду т.к судья была в отпуске, 2 заседания вела И. о. Судьи на третье заседания вернувшись с отпуска судья этого участка продолжила вести дело.

Могу ли я заявить отвод судьи в силу ст. 28 КАС РФ ч. 1/ ч. 3 т.к в материалах дела отвода, само отвода нету, судья не находится на больничном а на служебном месте. Суд не начал рассмотрение дела с самого начала.

Также вторая судья разъяснила права свидетелю с грубейшим нарушением, разъяснив ему ст. 24.2, 24.4, 30.1 КоАП РФ.

Отвод требуется или настаивать на состав суда при начале разбирательства?

Юрист г. Барнаул
09.03.2022, 12:06

У вас есть право заявить судье отвод.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.03.2022, 12:07

В вашей ситуации нет оснований для отвода судьи. Вы зря потеряете время и только раздразните судью. ВЫ можете написать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей, но это уже другая история. А не отвод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.03.2022, 13:19

Здравствуйте. Мировые судьи передают дела другим МС на время нахождения в отпуске. Это законно. Дело, которое ведёт другой МС, не должно рассматриваться с самого начала. Также после возвращения из очередного отпуска рассмотрение дела производится не с самого начала. Ваш отвод МС по данным обстоятельствам не будет удовлетворен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Т.е. я конкретизирую, может ли судья из-за того,

Была принята к рассмотрению мотивированная апелляционная жалоба и назначено рассмотрение. Затем, незадолго до судебного заседания по рассмотрению апелляции, мною, в канцелярию апелляционного суда было подано дополнение, содержащее новые письменные доказательства. Подала дополнение в апелляционный суд, в связи с тем, что мое дело было уже направлено от мировой судьи в районный. Но судья приморского района (апелляционный) Еремеева сняла мое дело с рассмотрения, заявив что я нарушила процессуальные сроки и не написала заявление о восстановлении процессуальных сроков, в связи с подачей данного письменного дополнения, при этом Еремеева назвала его дополнительной апелляционной жалобой. Подскажите, пожалуйста, если назначено заседание по рассмотрению апелляционной жалобы и я незадолго до этого приношу свои дополнительные письменные объяснения прямо в апелляционный суд, количество экземпляров соответствуют, как можно рассматривать их как дополнительную апелляционную жалобу. Т.е. я конкретизирую, может ли судья из-за того, что я подала дополнительные письменные доказательства через канцелярию апелляционного суда снять с рассмотрения и не рассматривать основную, мотивированную апелляционную жалобу (не краткую), которая была вовремя подана и принята к рассмотрению? Моя жалоба должна рассматриваться по старому ГПК РФ, так как я ее подала 26.11.2011 г.

Юрист г. Новосибирск
16.03.2012, 15:25

В данном случае судья должен был принять эти дополнения и рассмотреть их вместе с основной жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение