На что мне обращать внимание, чтобы признать её недостойной наследницей?

• г. Красноярск

Помогите! Проблема специфическая и литературу по ней я уже прочитала, но везде есть свои исключения и поправки.

Дочь (наследница) проживала с отцом (наследодатель) совместно. Отец тяжело болел, она за ним не ухаживала, а даже наоборот, способствовала ухудшению его состояния. Она вела аморальный образ жизни: собирала компании, устраивала ежедневные попойки, заболев туберкулёзом-заразила лежачего отца, отнимала его пенсию и сбережения, не кормила, а только наливала. В результате отец умер. Врачи установили - умер от голода. Виной всему она, т.к. он самостоятельно обслуживать себя не мог.

На что мне обращать внимание, чтобы признать её недостойной наследницей? (С уважением, внук наследодателя)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, г.Красноярск !

Согласно ч.1. ст.1117 ГК РФ "Недостойные наследники"

НЕ наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!

Поэтому в данном случае:

1)Вы с вашей сестрой являетесь наследниками Первой очереди по закону в равных долях;

2)При этом, вы также вправе обратиться в Федеральный районный суд и представить доказательства, что другой наследник совершил действия и проявил себя как недостойный наследник (ст.1117 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2012г

20:46 моск. вр.