«Что происходит после вменения 159, ч.1?»
199₽ VIP

• г. Москва

Был в полиции, вменяют 159, ч.1. Сказали, что так-как дело носит уголовный характер, будет суд впоследствии и пока я могу находиться дома, но меня будут вызывать в отдел дознания, далее будет вестись беседа со следователем. Прошло 4 дня, так никто и не звонил из полиции, не просил явиться в отдел дознания. То, что не вызывают это хорошо для меня? То-есть, мое дело, которое рассматривается не такое серьезное и не требует оперативных бесед со мной и дачи показаний? Суд по моему делу в любом случае будет или мое дело может не дойти до суда?

Ответы на вопрос (14):

Если Вы подозреваемый по ч.1 ст.159 УК РФ по возбужденному уголовному делу, то да, могут вызывать на допросы. Но не сказать, что это дело несерьезное. Могут привлечь к уголовной ответственности. Отказаться от дачи показаний можете согласно ст.51 Конституции РФ. До суде скорее всего доведут, если не примитетесь с потерпевшей стороной.

Добрый вечер!

Не ходите больше в полицию без адвоката.

Пока с Вас взяли объяснение, если Вас будет привлекать к уголовной ответствтенности то Вас привлекут постанволением дознаватлея (следователя) в качестве подозреваемого, потом обвиняемого. Это все будет происходитть с адвокатом которого Вы можете сами нанять или Вам назначат бесплатного.

Один больше ни шагу в полицию и ни слова следователю.

Пользуйтесь правом не давть против себя объяснения ст. 51 Конституции РФ.

Вопрос в том уведомили-ли Вас о возбуждении уголовного дела конкретно в отношении Вас, либо просто опросили входе проверки по заявлению (стадия до возбуждения уголовного дела). Если это просто проверка по заявлению то могут и отказать в возбуждении УД. Если это уже по возбужденному УД то тоже есть варианты (при допросе Вам обязаны предоставить адвоката).

Здравствуйте. Без материалов проверки в порядке статей 144-145 упк рф или возбужденного уголовного дела очно сказать невозможно. Какой статус у вас в настоящее время? Возбуждено ли дело? Дознание расследует дело до 30 дней, если без продлений. Что конкретно вы совершили? Вообще по части 1 статьи 159 УК РФ возможно прекращение дела при примирении сторон по 25 упк или 76 УК.

Здравствуйте Анатолий. Очень часто по ст.159 УК РФ отказывают в возбуждении дела и ограничиваются проверкой. Для возбуждения уголовного дела у полиции есть 10 дней. Отказ в возбуждении, как правило появляется на свет на 3-й день, но может быть продлено до 10. Если вас не вызовут повторно, то скорее всего в возбуждении отказано. Вас об этом могут не известить...

Это лучший ответ

Тут надо смотреть возбуждено дело или нет. Может быть Вы были еще на этапе доследственной проверки (ст. 141 УПК РФ). Тогда вообще не факт что вызовут. Т.к. еще ничего не решено.

В чем суть дела надо знать?

В любом случае показания должны брать.

Согласно ст.223 УПК РФ срок дознания по Вашему делу 30 дней, поэтому 4 дня это не тот срок, который должен Вас успокоить. Конечно ч.1 ст.159 УК РФ не большой тяжести и наказание по ней суд назначает не значительное, как правилов виде штрафа.

Дело не возбуждено, переспективы описать не возможно, не указаны в вопросе. Если бы возбудили уголовное дело, Вам бы вручили копию данного постановления.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 насто.

Преступление небольшой тяжести, подследственно дознавателям. Если уже возбуждено уголовное дело, то дознавателем собирается характеризующий материал - сведения о судимости, информации от нарколога и психиатра, допрашиваются свидетели и потерпевший. Вас также допросят в качестве подозреваемого. После уголовное дело направлят прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. До направления прокурору Вас ознакомят с материалами уголовного дела. Копию обвинительного акта также вручат. Это все примерно займет 30 суток.

Здравствуйте, Анатолий, то, что вас за 4 дня не вызвали, ни о чем не говорит. Если вы подозреваемый, то еще вызовут на допрос. Чтобы дело не дошло до суда, и у вас не было судимости, пробуйте решить вопрос с потерпевшим. Если ранее не судимы, то вполне возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон согласно статьи 25 упк рф и 76 ук рф, тогда не будет ни суда, ни судимости, ни наказания.

Удачи вам и всего наилучшего.

Скорее всего, дело дойдет до суда и суд будет Но это - навскидку. А там нужно по доказательствам смотреть. Не вызывают? Ни хорошо, ни плохо! Вызовет еще дознаватель, уведомит о возбуждении уголовного дела. Статья 159 часть 1 УК РФ - преступление небольшой тяжести. Кроме штрафа, если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности ничего не грозит с вероятностью на 95%.

Здравствуйте, Анатолий!

Если уголовное дело уже возбуждено, то с большой долей уверенности можно говорить, что дознаватель передаст его в суд.

Видимо, сейчас проходят следственные действия.

Из вопроса непонятно какую меру к Вам применили сейчас (подписка о невыезде?).

На допросы желательно приходить с адвокатом, чтобы не говорить лишнего.

Помните, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Вами относится к преступлениям небольшой тяжести.

Необходимо примириться с потерпевшим и загладить причиненный вред.

Для возбуждения уголовного дела потерпевший должен написать заявление. Дознаватель, орган дознания, обязаны принять, проверить сообщение о преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно дознавателя продлить до 10 суток (ст. 144 УПК РФ)