Мне 28 лет, так сложилось, что мне нечего приватизировать, чтобы у меня была квартира в собственности.

• г. Санкт-Петербург

Мне 28 лет, так сложилось, что мне нечего приватизировать, чтобы у меня была квартира в собственности. Могу я свое неиспользованное право на приватизацию обменять на какую-то денежную субсидию (первоначальный взнос) на покупку квартиры в ипотеку и т.п.?

Квартира в которой я живу приватизировала на себя моя мама 15 лет назад. Ранее квартира была куплена в кооператив.

Но вопрос больше не в том, чтобы у мамы отжать половину квартиры, а в том, чтобы получить какие-то деньги и дальше самому взять кредит и купить квартиру.

Большое спасибо за ответ.

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира кооперативная, то Ваша мама эту квартиру не приватизировала, а просто оформила право собственности на квартиру, паевой взнос за которую она выплатила полностью, и с момента выплаты паевого взноса, стала собственником квартиры.

Вы права собственности на кооперативную квартиры мамы НЕ имеете, у Вас имеется право пользования этой квартирой, т.к. Вы являетесь членом семьи собственника...

Право на приватизацию у Вас нет, т.к. Вы не занимаете жилое помещение на основании договора социального найма...

Права на субсидии у Вас нет, если Вы не состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях. Вопрос о выдаче ипотечного кредита решает банк, в который Вы обратитесь....