Елена Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Елена Владимировна
09.02.2019 в 21:02
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 8

С гражданским мужем прожили 2.5 лет родила ребенка,

записала на свое имя, гражданский муж отказался от ребенка, прописаны мы в Калмыкии и регистрация есть в Ростове у гражданского мужа. Как взыскать алименты, хочу чтоб каждые выходные виделся с ребенком и на какое имущество может претендовать мой ребенок.

номер вопроса №15262920
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

5 ответов на вопрос от юристов и пользователей 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 912 Личная консультация
    09.02.2019 в 21:06

    Добрый день

    если муж против установления отцовства, то нужно обратиться в суд для установления отцовства и назначении алиментов (в одном иске).

    Ребенок вправе наследовать за отцом имущество наравне с другими родственниками согласно очереди.

    Елена Владимировна Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.02.2019 в 21:11
    Благодарю Вас!
  • Юрист Россия, г. Камышин  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 32 Личная консультация
    09.02.2019 в 21:08

    Здравствуйте. Если ваш гражданский муж не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то вы по статусу являетесь матерью-одиночкой. Для того, чтобы гражданский муж платил вам алименты вы должны установить отцовство.

    Елена Владимировна Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.02.2019 в 21:11
    Спасибо за понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Рязань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 118 Личная консультация
    09.02.2019 в 21:09

    Здравствуйте. Я вас правильно поняла. Ваш гражданский муж документально не является отцом? Тогда вначале надо установить отцовство, а потом уже взыскавать алименты.

    Елена Владимировна Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.02.2019 в 21:11
    Спасибо, все понятно!
  • Юрист Россия, г. Астрахань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 28 497 Личная консультация
    09.02.2019 в 21:10

    Здравствуйте. К сожаление, наличие регистрации (прописки) не даёт никаких прав на имущество сожителя. А Ваш ребенок не вправе претендовать на имущество своего отца, кроме - средств на содержание (алиментов).

    На алименты Вы вправе подавать там, где Вам удобно - хоть в Калмыкии, хоть в Ростове. Однако, так как у Вашего ребенка в графе "отец" нет сведений, то иск должен быть об установлении отцовства и взыскании алиментов. И подавать его можно, также, по своему месту жительства. Временная регистрация тоже признается местом жительства.

    Ваше хотение "чтоб каждые выходные виделся с ребенком" - не имеет законных оснований. Ни к чему Вы его принудить не можете.

    Всего доброго.

    Елена Владимировна Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.02.2019 в 21:12
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Россия, г. Пермь  
    09.02.2019 в 21:56

    Устанавливайте отцовство. А затем алименты взыскивайте. Заставить видеться с ребёнком вы не заставите и суд не заставит. На имущество сожителя вы вообще не претендуете и ребёнок тоже.

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение