В июне 2002 г. мне была подарена однокомнатная квартира, даритель - мой зять.

• г. Белгород

Что мне делать в сложившейся ситуации.

В июне 2002 г. мне была подарена однокомнатная квартира, даритель - мой зять. Не возникли и не возникнут ли у меня проблемы с налоговой инспекцией, я никаких деклараций по поводу дареной квартиры не представлял, посоветуйте как из этой ситуации выкрутиться с минимальными потерями для семейного кошелька.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Вы обязаны заплатить налог на имущество, перешедшее в порядке дарения. От налогообложения в соответствии с этим Законом освобождаются жилые дома (квартиры), если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день оформления договора дарения.

Декларацию подавать не нужно (ст. 229 НК РФ).

С уважением,