В июне 2002 г. мне была подарена однокомнатная квартира, даритель - мой зять.

• г. Белгород

Что мне делать в сложившейся ситуации.

В июне 2002 г. мне была подарена однокомнатная квартира, даритель - мой зять. Не возникли и не возникнут ли у меня проблемы с налоговой инспекцией, я никаких деклараций по поводу дареной квартиры не представлял, посоветуйте как из этой ситуации выкрутиться с минимальными потерями для семейного кошелька.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Вы обязаны заплатить налог на имущество, перешедшее в порядке дарения. От налогообложения в соответствии с этим Законом освобождаются жилые дома (квартиры), если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день оформления договора дарения.

Декларацию подавать не нужно (ст. 229 НК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне была подарена квартира, но даритель остался прописан в этой квартире и там проживает (по договору дарения оговорено что даритель может проживать в этой квартире до момента снятия с регистрационного учета). Могу ли я каким-нибудь способом выписать дарителя из квартиры? (у дарителя есть еще жилплощадь) Спасибо.

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Полагается ли налоговый вычет дарителю квартиры, если квартира куплена в 2017, а подарена в 2018. Даритель и одариваемый близкие родственники. Даритель налоговый вычет не получал после покупки квартиры.

В договоре дарения указано пожизненное проживание в квартире дарителем. Через некоторое время даритель добровольно выписывается из квартиры и прописывается к дочери, которой была подарена квартира. Дочь решает продать квартиру с последующей покупкой квартиры для мамы (дарителя) территориально рядом с собой. Теряет ли даритель право проживания в ранее подаренной квартире или данное право за ним сохраняется?

В 2005 году была подарена квартира сестре, была устная договоренность, что Даритель будет проживать в подаренной квартире, но Одаряемая выгнала Дарителя (сестру) из подаренной квартиры и продала её в апреле 2008 года. Скажите возможно ли по истечении такого времени каким-то образом признать договор дарения и купли-продажи недействительным и вернуть квартиру? За ранее благодарю Вас за ответ!

, но мать не пускает в квартиру дарителя, можно ли отменить дарственную на квартиру. Спасибо за ответ.

Дарители близкие родственники, квартира подарена менее 3 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с разводом и разделом имущества мне в суд понадобилась декларация для подтверждения на какие деньги была куплена квартира в браке. Эту декларацию я подавала в налоговую в 2001 году при покупке квартиры. Сейчас я обратилась в налоговую за этой декларацией, мне ответили, что декларации уже нет за давностью времени. ВОПРОС: Сколько в налоговой инспекции должны храниться декларации? Правильно ли мне отвечают сотрудники налоговой и ленятся её искать (что видно было по их лицам)?

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по завещанию. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хозяин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по дарственной. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хояин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение