Как развестись с мужем, с которым не живешь уже 2 года и не знаешь его местонахождения?

• г. Ростов-на-Дону

С мужем не живем 2 года, проживаем в разных регионах, по старому месту регистрации он не проживает и,собственно, выписан. О его местонахождении мне ничего не известно. Как мне развестись с ним?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам в любом случае необходимо узнать место его регистрации или проживания. Иск о расторжении брака нужно подавать по месту ответчика. В вашем случае мировому судье, можно отправить почтой (но нужен адрес).

Разъясните, пожалуйста, адрес его регистрации старой известен, но его оттуда выписали по суду, т.е. на данный момент у него нет прописки. Единственно известно примерное местонахождение - тот же район, где мы заключали брак, но он там не прописан, а также по состоянию здоровья я не могу выехать туда.

Если есть регистрация вашего мужа, укажите этот адрес в заявлении. Не явка мужа на судебное заседание не лишает суд вынести решение, суд вынесет заочное решение о расторжении брака. Вы же не знаете живет он фактически или нет, кто-то же платит коммунальные платежи, может он скрывается от долгов или по другим причинам, может временно проживает у кого-либо. Вас это не должно волновать. Поэтому в суде не надо убеждать, что он там не проживает. Удачи.

Спасибо. Дело в том, что этотжилте его предыдущей супруги, которая выписала его по суду несколько лет назад. Все равно указывать этот адрес? Он получается без прописки сейчас.

Иск подается по известному последнему месту регистрации ответчика.