Инцидент на территории организации - Работник получил перелом руки на ледяной поверхности. Процедуры составления акта, количество экземпляров и участников

• г. Верхний Уфалей

Случай на территории двора организации. Работник упал на льду, получил перелом руки. Кто должен составить этот акт, сколько экземпляров и от каких сторон. Как правильно составить этот акт по тексту с описанием ситуации и ее предотвращении в дальнейшем. Заранее благодарю за подробный ответ!

Ответы на вопрос (1):

На основе результатов расследования производственной травмы собираются материалы, перечисленные ч. 3 и 4 ст. 229.2 ТК, затем оформляется два экземпляра акта равной юридической силы по форме Н-1. При инциденте с застрахованным лицом нужно составить дополнительный экземпляр акта. В документе подробно излагаются причины производственной травмы, обстоятельства, нужно указать лица, которые нарушили требования охраны труда. Акт подписывается всеми лицами, которые участвовали в расследовании, утверждается работодателем, заверяется печатью.

При тяжелом травматизме один экземпляр акта о расследовании и копии материалов расследования отправляются в прокуратуру, куда ранее уже сообщалось о происшествии. После этого копии акта и копии материалов расследования передаются в ГИТ, территориальный орган, осуществляющий государственный контроль в установленной сфере и исполнительный орган страховщика.

Работодатель обязан отчитаться перед Росстатом по всем производственным травмам, что были зарегистрированы на производстве. Для этого необходимо составить отчет по форме 7-травматизм (форма в приложении №2 к приказу Росстата №216 от 19.06.2013). Данный отчет предоставляется по месту обособленного подразделения Росстата или в его территориальное отделение по месту нахождения.

Работодатель также обязан провести регистрацию каждой производственной травмы, записывая данные по форме №9 в специальный журнал. Туда необходимо внести дату и время трагического события, данные о пострадавшем работнике, описать обстоятельства происшествия, последствия и указать, какие были приняты меры по устранению приведших к этому причин.

Телефон +79049311316 Асеева Татьяна

atatianaa@mail.ru