Правовая ответственность 14-летнего ребенка за съем и распространение видео эротического содержания

• г. Саратов

Считается ли 14 летний ребенок производителем детского порно, если он снимал себя (видео эротического характера, все видно) и отправлял другому лицу?

Ответы на вопрос (1):

Если вас беспокоит ответственность по УК РФ, то есть следующие нормы:

Ст. 242.1 ук РФ:

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации [/b]в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования[b] либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

В вашем случае, полагаю, что ваш несовершеннолетний является жертвой, а не преступником. Особенно если получатель видео достиг 18 лет. Если видео не распространялось несовершеннолетним лично на публичных сайтах, то в его действиях нет состава преступления.

Ст. 242.2 ук РФ

1. Фото-, кино-или видеосъемка несовершеннолетнего [/b]в целях изготовления и (или) распространения[b] порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,