Но вот в чем проблема: когда она приехала, ей оплатили проезд и,как раньше говорили, "подъемные".

• г. Кисловодск

Я уже задавала этот вопрос, но ответа не получила дело в следующем:

сотрудницу пригласили на работу в наш город из другого города. Заключили с ней срочный трудовой договор (она творческий работник, что не нарушает требований ст. 59 ТК РФ) на срок с 1 сентября по 31 декабря 2003 года. Однако новый трудовой договор с ней в январе не заключался, а в старом сделали запись "продлен до 31.12.2004". По моему мнению и сложившейся практике, данный договор судом будет уже рассматриваться как заключенный на неопределенный срок. Но вот в чем проблема: когда она приехала, ей оплатили проезд и,как раньше говорили, "подъемные". Однако, в связи с конфликтным и неуживчивым характером, она уволилась в марте с.г. и приказом работодатель взыскал с нее выплаченные ей подъемные и проезд. Она обратилась в прокуратуру и инспекцию по труду с жалобой на действия администрации.

Скажите, пожалуйста, права ли администрация, взыскав с нее деньги, ведь в соответствии с постановлением № 187 от 02.04.2003 "работник обязан вернуть полностью средства, если он до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока - до истечения одного года работы уволился по собственному желанию..." Как в данном случае расценят договор, как срочный или как заключенный на неопределенный срок.

Ведь в случае увольнения по инициативе работодателя, в суде этот договор бы посчитали договором на неопределенный срок. А ведь здесь дело не в деньгах, а принципе, раз уж это началось... Есть у нас в государстве законы хоть немного защищающие работодателя, от нерадивых работников.

Пожалуйста, если можно, подробнее.

Ответы на вопрос (1):

Г-жа Архипова!

Статьей 59 ТК установлено, что срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона);

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам;

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;

для работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника;

с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

с лицами, работающими в данной организации по совместительству;

с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями профессий, утвержденными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений;

Однако статьей 58 ТК, которой в Вашем случае можно воспользоваться, предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

С уважением