Отказ в выдаче диплома о неполном высшем образовании - как действовать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Имею 4 года обучения в ДВПИ, Владивосток. С 1988 по 1994 годы. Хочу получить диплом о неполном высшем образовании на этом основании. Мне отказано в ДВПИ. Дали Академическую справку и сказали, что дипломы о таком образовании они не выдают, так как им это запрещено. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Скорее справку о неполном высшем образовании.

Согласно ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ»

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Соответственно выдать данную справку ВУЗ Вам обязан. Обратитесь в прокуратуру/суд.

Это лучший ответ

На основании разъяснений Министерства образования и науки Российской Федерации (письмо № ЮС-232/03 от 21.04.2008) обязаны выдать диплом.

Минобрнауки России разъясняет, что на лиц, принятых в течение указанного периода (до 31.08.2009 г) на обучение и продолжающих обучаться по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования, распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона N 232-ФЗ, в том числе:

- возможность получения высшего профессионального образования различных ступеней по сокращенным и ускоренным программам;

- право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании;

- возможность получения образования по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени - бесплатно.