Вопрос о возмещении вреда после тяжелой травмы глаза 9-летней девочки - ответственность школы и родителей другого ребенка

• г. Нижний Новгород

9-летняя дочь моей знакомой получила тяжёлую травму глаза (разорваны оба века, повреждено глазное яблоко). В школе она играла в раздевалке с девочкой, та её толкнула на вешалку.

Сейчас ребёнок в больнице, прогноз неблагоприятный, но как сказали врачи, ей, безусловно, дадут инвалидность.

Девочка из многодетной семьи (старшей девочке 10 лет и младшему мальчику 3 года). Семья нуждается.

Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за возмещением вреда, несёт ли какую-либо ответственность школа и родители девочки, толкнувшей пострадавшего ребёнка.

Пока школа свою вину не признаёт, а родители девочки предлагают совершенно мизерное возмещение вреда. Нужно ли идти на мировое соглашение?

С уважением.

Кашина Вера Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Вам стоит обратиться в суд о возмещении морального и физического вреда. Найти свидетелей, подкрепить экспертизой и взыскать много денег. А в процессе уже можно и о мировой договориться, сумма которого будет куда уж больше чем сейчас

Ответственность несет школа, так как дети (и пострадавший ребенок, и причинивший вред здоровью) находились под надзором образовательного учреждения.

Согласно п. 3. ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ "Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора."