Банк и пристав снимают половину моей пенсии - это законно?

• г. Владивосток

Вот такая ситуации на меня банк подал в суд пристав у меня снимает с пенсии 7500 а пенсия у меня 15000 половину в пользу банка и банк автоматом снимает вторую половину это законно? Получается и банк и пристав снимают я не могу даже половину средств на карте хранить это законно?

Ответы на вопрос (2):

ДОБРОЕ УТРО. Действия Банка в данном случае незаконны. Вам нужно поступить следующим образом. Обратитесь к судебному приставу, у которого в производстве находится исполнительное производство в отношении Вас и Вашего долга. Напишите ему заявление о том, что Банк производит самостоятельно списание второй половины пенсии. Судебный пристав должен вынести постановление о снятии ареста со счета, на который поступает Ваша пенсия. Данное постановление выносится в электронном виде, но Вы попросите пристава Вам распечатать Ваш экземпляр постановления, который Вы можете предъявить в Банк. При получении такого постановления Банк должен освободить из под ареста данный счет и Вы можете свою половину пенсии снимать со счета и пользоваться своими денежными средствами, оставшиеся после удержания.

А еще можно перевести пенсию в другой банк, а так же не мало важно почитать условия договора кредитования. В практике бывает, что по условиям кредитования, счет на который приходит пенсия привязан к кредиту, соответственно автоматически программа снимает денежные средства со счета.

И счет может быть не арестован.