Как получить субсидию на преобретение жилья для семьи военнослужащего с унаследованной квартирой?

• г. Ставрополь

Я являюсь женой военнослужащего. 3 года назад умерли родители, и я унаследовала часть квартиры, вступила в права собственности, но не регистрировала данный факт. Спустя 2 года умирает бабушка, и я так же унаследовала оставшуюся часть этой же квартиры, в права собственности не вступила на данную часть. У мужа в этом году выслуга 20 лет, хотели подавать документы на субсидию на преобретение жилья, но теперь не знаем как быть. Квартира находится в другом регионе, а мы проживаем в служебной квартире. Все прописаны при военной части. Есть 3 детей. Как нам поступить, чтобы получить субсидию на всех членов семьи? И имеем ли мы на это право?

Ответы на вопрос (5):

В Вашем случае надо знать размер унаследуемой квартиры, т.к. вы можете оставаться нуждающимися по площади. А по общему правилу, ваша семья теряет право на субсидию. Но, повторюсь надо знать все обстоятельства.

Размер площади квартиры 72 кв. А как тогда исправить ситуацию и получить эту субсидию? Ведь на протяжении 17 лет я с мужем и детьми скиталась по разным городам, и если бы мои родители скоропостижно не скончались то мы бы получили субсидию в полном объеме, а эта квартира все ровно была бы, после смерти родителей, моей. И ещё, а если мы с мужем разведется, то получается что он останется ни с чем. Т.к. наследуемая собственность не делится, на сколько мне известно.

Здравствуйте, Ирина. Оформив право собственности на квартиру, вы вправе подарить мужу долю в ней. Для этого вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании факта принятия наследства и признания права собственности на квартиру.

Мой вопрос о том, как получить военную субсидию на преобретение жилья без УЧЕТА МОЕЙ УНАСЛЕДОВАННОЙ КВАРТИРЫ.

По правилам ЖК РФ для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий надо исчислять норму обеспеченности семьи. А при исчислении будет учитываться и то жилье, которым супруга владеет на праве собственности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.