Определение срока начисления неустойки по ДДУ в случае переноса срока ввода в эксплуатацию многоквартирного дома

• г. Волгоград

С какого дня считать неустойку по дду, если застройщик должен был сдать многоквартирный дом в эксплуатацию 3 квартале 2018 г. + 3 месяца на выдачу ключей. Но срок ввода в эксплуатацию перенесли на 1 квартал 2019 г.

Ответы на вопрос (1):

С даты, когда объект должен был быть передан.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи. 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Какой пункт договора с застройщиком считается нарушением, срок ввода дома в эксплуатацию или срок выдачи ключей? По ДДУ срок ввода дома 3 квартал 2017 года, а выдача ключей в течении 6 месяцев после ввода в эксплуатацию, срок ввода перенесли, но по срокам выдачи ключей пока нарушений нет, можно ли подать в суд на застройщика для взыскания неустойки?

В договоре ДДУ срок сдачи дома был указан 4 квартал 2017 года, срок передачи квартиры в течении 3-х месяцев со дня ввода в эксплуатацию. Иcпользуя своё право по договору застройщик изменил срок сдачи дома до 18 февраля 2018 года. С какого числа считать неустойку. Дом введён в эксплуатацию 26 мая 2018 года, акт приёма-сдачи ещё не подписан. Предлагали подписать допсоглашение о сдаче на 1 квартал 2018 года+2 месяца, я не стал.

Срок сдачи по договору 4 квартал 2012 года. Застройщик дважды высылал доп. соглашение на продление срока. Вначале до 3 квартала, затем до 4 квартала 2013 года. Ответ на доп. соглашения мной не направлялся. Сдача квартиры происходит в мае 2014 года. С какого времени можно считать неустойку.

Я являюсь участником долевого строительства, у меня на рука есть договор в котором прописано: окончание строительства дома 3 квартал 2013 года, с ввода в эксплуатацию дома в течение 6 месяцев, т.е. до 1 квартала 2014 года. На сегодняшний день строительство не закончено застройщик предлагает прийти получить уведомление, в котором написано окончание строительство дома 1 квартал 2014 года с предполагаемым сроков ввода в эксплуатацию 1 квартал 2014 года. Застройщик говорит что обязательств своих не нарушает т.к. все равно раньше было что ввод в эксплуатацию 1 квартал 2014 года сейчас так и осталось, а строительство они в первом квартале закончат и введут дом в эксплуатацию, верно ли их утверждение?

Мы купили квартиру 7.11.2014 года. Застройщик должен был сдать дом: предполагаемый срок получения разрешения на ввод 4 квартал 2013 года, а срок передачи объекта 1 квартал 2014. потом мы заключили доп соглашение о переносе сдачи предполагаемый срок получения разрешения на ввод 2 квартал 2014, срок передачи объекта 3 квартал 2014 года. Далее извешения не приходили о переносе. Дом пиняли в эксплуатацию 19 февраля 2015 года, а акт приемки назначен на 3 марта 2015. Какую мы сумму можем взыскать за неустойку если пени 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Заранее спасибо за ответ.

Являюсь участником ДДУ. Согласно договора ДДУ, срок ввода дома в эксплуатацию третий квартал 2016 года (30 сентября), срок передачи объекта в течении шести месяцев исчисляемого с даты получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию (30 марта 2017 года). На данный момент дом не введен в эксплуатацию (ориентировочно обещают 2 кватал 2018 года). Застройщику подал претензию о выплате неустойки за нарушение сроков передачи участнику долевого строительства. Расчет был произведен из расчет начала просрочки с 1 октября 2016 года по 20 декабря 2017 года и составил 446 дней. Застройщик согласен уплатить неустойку, но считать её предлагает не с 1 октября 2016 года (дата ввода дом в эксплуатацию), а с 1 апреля 2017 года (крайняя дата срока передачи объекта). Вопрос: с какой даты на самом деле производить расчет для начисления пеней за просрочку? Заранее благодарен!

Я являюсь участником долевого строительства, в договоре у меня прописано:

1. Окончание строительство 3 квартал 2013 года.

2. Ввод в эксплуатацию в течение 6 месяцев после окончания строительства (1 квартал 2014 года).

На сегодняшний день застройщик еще не закончил строительства дома (даже контур не закрыл) и внес с проектную декларацию изменения о окончание строительства 1 квартал 2014 года.

Теперь у меня возникает вопрос нарушил ли застройщик свои обязательства? Менеджеры от застройщика уверяют что нарушения сроков нет т.к. в соответствии с пунктам 2 у них на ввод в эксплуатацию 6 месяцев это как раз первый квартал 2014 года, получается они к 1 кварталу достроят его и в этом же квартале введут его в эксплуатацию.

Есть ли смысл писать претензию на нарушения сроков строительства, но не ввода в эксплуатацию? Возможно ли получить неустойку в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задерживают сдачу дома. По договору ДДУ сдача в эксплуатацию и передача 3 квартал 2016. Застройщик прислал письмо, с просьбой приехать в офис для заключения доп. соглашения на продление срока сдачи дома до 1 квартала 2017 а выдача ключей 2 квартал 2017. Законно ли это? Я снимаю жилье и плачу ипотеку и не хочу заключать это доп. соглашение. Что делать?

Такой вопрос-я участвую в долевом строительстве, дом должен был сдаваться во 2 квартале 2018 года, но застройщик сменил подрядчика и срок сдачи перенесли аж на год, т.е 2 квартал 2019 года. Обязана ли я подписывать доп. соглашение? Просто слышала что если подпишу, то неустойку застройщик раза в три меньше выплачивает, либо вообще ничего.

Срок передачи квартиры Участнику ДДУ 4 квартал 2019 года, так же написано что застройщик имеет право перенести дату окончания строительства до 6 месяцев. Передача Объекта долевого строительства по акту приема-передачи в течении 9 месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в экспортацию, С КАКОГО ДНЯ МНЕ СЧИТАТЬ НЕУСТОЙКУ подскажите пожалуйста 🙏 ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение