Как отказаться от оплаты услуги по вывозу мусора от частного дома и организовать собственную утилизацию

• г. Тамбов

Как отказаться от оплаты услуги по вывозу мусора от частного дома, мы такой услугой не пользуемся но счета приходят. Как быть? Утилизацию мусора, а его немного, произвожу сама.

Ответы на вопрос (1):

Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников, то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания.

В том числе, не имеет (для закона) значения объем отходов, которые образуются. Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в данной ситуации отсутствует.

Аналогичная ситуация и при расчёте платы за вывоз отходов исходя из площади помещения (с кв. м).

Вместе с тем, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, следует обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).