Незаконная торговля и завышение цен в магазине на территории дачного кооператива - как проверить его законность?

• г. Симферополь

В нашем дачном кооперативе открыли магазин (железный вагончик). Стоит этот вагончик на дачном участке. Хозяин является членом кооператива. Цены в магазине завышены, также идет торговля пивом. За электроэнергию он платит как и все члены кооператива, не так как предприниматель так как в сговоре с председателем. Подскажите пожалуйста куда обратиться чтобы проверить законность нахождения того магазина в нашем кооперативе. Вероятность того что он не оформлял землю для открытия магазина 99.9%.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Конечно, Вы правы, что в СНТ нельзя заниматься иной деятельностью кроме садоводческой.

Согласно ст. 3, Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" для целей этого Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2) садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

3) хозяйственные постройки - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;

4) огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;

5) имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество);

6) земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования;

7) взносы - денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - члены товарищества), на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества;

8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория садоводства или огородничества) - территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

Тем более, там нельзя торговать алкогольными напитками.

Нужно написать заявление в полицию по факту незаконной предпринимательской деятельности.

Можно обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о прекращении указанной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

На территории дачного участка в СПК поставили вагончик-магазин, с согласия председателя кооператива. Хозяин магазина, является влвдельцем участка. А по закону юр.лицо не может быть членом дачного кооператива. Подскажите пожалуйста как проверить законность нахождения этого магазина на данном участке?

В нашем кооперативе один НЕ член кооператива не платит за электроэнергию, которой пользуется на общих правах. Линия принадлежит кооперативу. Можем ли мы, как члены кооператива отключить его от нашей линии?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

В дачном кооперативе вчера купили просроченное топленое масло 2017 года, есть чек, и таких товаров в этом магазине не мало. Кроме этого хозяин незаконно занимается изготовлением в магазине чебуреков, не имея никакого разрешения. Да и сам магазин не законно находится в кооперативе, без отведения земли под магазин. Куда можно пожаловаться чтобы магазин закрыли?

На первом этаже поселковой администрации расположен магазин, в котором торгуют виноводочной продукцией, предприниматель этого магазина имеет лицензию на торговлю виноводочной продукцией. Вопросы: Имеет ли хозяин магазина право торговать виниводочной продукцией, в этом магазине? Кто может проверить магазин и запретить торговлю виноводочной продукцией? Есть ли какой нибудь закон запрещающий торговлю в здании администрации?

Открыли магазин разливных напитков. Также в магазине стоят столики, соответственно открыты виды деятельности и на розничную торговлю и деятельность баров и кафе. Вопрос такой: можно ли продавать пиво в нашем магазине для употребления на месте, без выноса, в праздничные дни когда торговля алкоголем запрещена?

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил гараж у члена гаражного кооператива по договору купли-продажи по ордеру. Регистрацию собственности я не оформлял. Сейчас решил по «гаражной амнистии» пройти регистрацию собственности, но Росреестр запросил справку о членстве в кооперативе, т.к. кооператив является арендатором этой земли.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречался. Через 15 лет после заключения договора купли-продажи я пришел в гаражный кооператив для вступления, но председатель письменно отказал от принятия в члены кооператива, без какой либо мотивации. «Кооператив не желает принимать меня в свои члены, а купленный гараж к кооперативу никакого отношения не имеет». Гараж находиться с краю в общем гаражном боксе, но с выездом не через кооператив, а на городскую дорогу. Охрана и эл.энергия у меня своя.

По уставу кооператива прием в члены осуществляется либо общим собранием, либо по решению Правления. Но у кооператива нет ни Правления, более 10 лет не проводятся собрания, все решает председатель.

Как мне вступить в члены гаражного кооператива? С каким иском обращаться в суд (понуждение или др)?

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы, нужно ли вступать и платить взнос за вступление в кооперотив?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение