Как оформить свидетельство о рождении ребенка, в графе отец поставить прочерк. Если официально состоишь в браке?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

«никак».

Если бы было так просто убрать из свидетельства о рождении сведения об отце как указано в статье, то значительная часть разведённых женщин приобрела бы статус матерей-одиночек и соответствующие льготы, а разведённые мужчины освободились бы от бремени алиментов. Юридически убрать из свидетельства о рождении запись об отце, если он таковым является, нельзя, а вот оспорить отцовство можно. Лишение родительских прав для отца не лишает его отцовства и обязанностей с этим связанных. Обоснование: СК РФ (п. 1 ст. 52, п. 2 ст. 58), Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния» (ст. 23). Это общее касаемо уже полученного свидетельства.

Но у Вас есть один шанс, если вы разведетесь до рождения ребенка и далее муж не будет оспаривать свое отцовство в суде, тогда можно заявить, что Вы мать одиночка и не вписывать отца, скрыв ваше замужество.