Оооопппролддлиим

• г. Краснодар

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая в ипотеке и оформлена на меня.

Ответы на вопрос (5):

А приобреталась в браке? Если да, то не можете, поскольку в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ - это Ваше совместное имущество и супругу принадлежит половина.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Квартира, приобретенная в браке, независимо от того, на чье имя она оформлена, является совместной собственностью супругов.

Еще три года с момента расторжения брака супруг имеет право предъявить претензии относительно прав собственности на это имущество.

Подавать иск в суд о разделе имущества и долговых обязательств необходимо было сразу после расторжения брака.

Если часть кредита выплачивалась в браке — супруг в любом случае имеет право претендовать либо на часть квартиры, либо на денежную компенсацию.

Обращаю ваше внимание, что согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, которое супруги нажили в период общего брака, является их совместной собственностью, если договором не будет предусмотрено иное.

А если ипотека оформлена на меня, да в браке была оформлена, но он на нее не претендует и у нас маленький ребенок.

Если не претендует, то заключайте соглашение о разделе совместного имущества супругов, как это предусмотрено ст. 38 СК РФ.

Здравствуйте. Независимо от того, на кого "оформлена ипотека", квартира находится в совместной собственности. Соответственно, без брачного договора, по которому он отказывается от доли в совместном имуществе, и без его согласия на снятие с регистрационного учета - нет, "выписать" Вы его не можете.